Ветеринария

Новый инструмент  для терапии гистомоноза у индеек 15.09.2018

Новый инструмент для терапии гистомоноза у индеек


Компания «Хювефарма» анонсирует продажу на российском рынке аминогликозидного антибиотика паромомицина с превосходными антипротозойными свойствами, в частности против возбудителя гистомоноза у птиц.

Самым распространенным и экономически важным инвазионным заболеванием у кур и индеек является кокцидиоз, вызываемый простейшими рода Eimeria. Паразит очень хорошо изучен, для контроля кокцидийной инвазии существуют эффективные инструменты и программы ротации кокцидиостатиков, в том числе вакцинация. Что касается гистомоноза, то на это заболевание обратили внимание, особенно в последнее время, из­за запрета использования в птицеводстве противомикробного препарата метронидазола.

В производственных условиях диагностика субклинического течения гистомоноза затруднена и достаточно субъективна. Врачи на местах, как правило, не имеют реального представления о степени присутствия и влияния инвазии на птицу и вводят «гистомоностатики» практически вслепую. Имеется в виду, что диагноз на гистомоноз не подтверждается, а эффективность профилактических и/или лечебных мероприятий не контролируется лабораторными исследованиями.

Цель данной статьи — представить гистомоноз более предметно и показать пути эффективного решения проблемы.

Гистомоноз — инвазионное заболевание, часто встречающееся у индеек, которое вызывается простейшим вида Histomonas meleagridis, класса Flagelatta (Жгутиковые), подтипа Apicomplexa, типа Protozoa. Впервые гистомоноз у индейки описал S. Cushman в 1893 году.

Патогенез. При попадании в организм птицы паразит первично локализуется и размножается в слепых отростках простым делением надвое, питается бактериями путем фагоцитоза, поступательно двигаясь против часовой стрелки при помощи жгутика. Далее в ходе жизненного цикла паразит «теряет» жгутик, проникая в кровеносные сосуды, заносится с током крови в печень и паразитирует в ней, осуществляя движение с помощью ложноножки и попутно поглощая цитоплазму гепатоцитов (пиноцитоз), что приводит к энтерогепатиту и интоксикации организма.

Индейка, безусловно, является наиболее восприимчивым видом для возбудителя гистомоноза, особенно с 2­недельного до 3­месячного возраста. Смертность при вспышках гистомоноза у индеек может достигать 100%. Гистомоноз вызывает у индейки очень типичные поражения в слепой кишке и печени, поэтому диагноз может быть легко уставлен в производственных условиях при патологоанатомическом вскрытии павшей птицы. Лабораторная диагностика с помощью микроскопии, культивирования и ПЦР может использоваться для подтверждения диагноза и типизации паразита.

В ЕС в течение последнего десятилетия из­за прогрессивных нормативных ограничений на использование профилактических или терапевтических препаратов против гистомоноза они не были доступны для применения в птицеводстве. Это положение недавно изменилось. В Италии был получен препарат Парофор® 70 мг/г от компании «Хювефарма», содержащий активный паромомицин, с указанием, что он может быть использован в лечении гистомоноза у индеек при подтверждении диагноза на болезнь в стаде. Это единственный зарегистрированный продукт в ЕС по данному показанию.

Паромомицин является амигликозидным антибиотиком с широким спектром действия. Кроме противомикробного действия (в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, включая E. coli и Salmonella spp.), паромомицин также проявляет антипротозойную активность, особенно против Histomonas meleagridis.

Различные исследования, как в лаборатории, так и в производственных условиях, показали, что паромомицин способен снижать смертность и поражения от гистомоноза, если применять его на ранней стадии инвазии.

Необходимость раннего применения связана с тем, что паромомицин плохо всасывается из желудочно­кишечного тракта. На ранней стадии заражения паразит находится только в слепой кишке, где он особенно чувствителен к паромомицину. На более поздней стадии инвазии паразит перемещается во внутренние органы (особенно в печень), где становится недоступным для паромомицина.

Компания HUVEPHARMA NV (Бельгия) провела серьёзное научное исследование, и ее авторы (Monita Vereecken и др.) сделали доклад на XIX WVPAC (World Veterinary Poultry Association Congress) в 2015 году.

Цель исследования: оценить эффективность различных доз паромомицина сульфата, задаваемого с питьевой водой, против Histomonas meleagridis при экспериментальном заражении индеек напольного содержания.

Описание опыта. Индейки были заражены H. meleagridis в 17­дневном возрасте интраклоакально. Были сформированы шесть групп: 2 контрольных и 4 опытных. Две контрольные группы:

1) незараженная, нелеченная (ННК) — отрицательный контроль,

2) инфицированная, нелеченная (ИНК) — положительный контроль.

Четыре опытные группы получали с водой паромомицина сульфат. В трех опытных группах лечение проводилось в течение 10 дней со дня заражения (не дожидаясь развития первых клинических признаков) в дозах 25; 12,5 и 5 мг паромомицина сульфата на 1 кг живого веса птицы; в четвертой опытной группе лечение проводилось в течение 10 дней в дозе 5 мг/кг живого веса, но с момента проявления первых клинических признаков гистомоноза (на рис. 1 — старт симптомы).

Параметры измерения: смертность, оценка поражений слепых отростков и печени и ПЦР анализ на обнаружение H. meleagridis.

Результаты опыта представлены на диаграмме

 

Как видно на диаграмме, показатели смертности достаточно высокие во всех группах, кроме группы отрицательного контроля (ННК). Это связано с тем, что, как показали эксперименты с H. meleagridis, заражение индеек только 10 или 10 000 H. meleagridis вызывает почти 100%­ную смертность птицы. На рис. 1 видно, что модель тяжелого экспериментального заражения получилась: в группе положительного контроля (ИНК) отмечена почти 100%­ная смертность, тогда как показатель в группе ННК — 0%. В обработанных группах смертность более низкая в сравнении с группой ННК и присутствует «доза­ответ»: более низкая смертность с более высокой дозой антибиотика.

Паромомицин значительно снижает смертность в условиях эксперимента с индивидуальным тяжелым заражением индеек и поэтому может успешно использоваться во время вспышек. В производственных условиях, в сравнении с экспериментальным заражением, динамика распространения паразитов происходит с меньшей скоростью, чем и объясняется более низкий показатель смертности. Поэтому применение паромомицина в хозяйстве позволяет снизить смертность птицы и избежать значительного ущерба.

Паромомицина сульфат в дозе 25 мг/кг живого веса птицы в течение 10 дней лечения со дня заражения снижает процент смертности (77% в сравнении с 95% в группе ИНК).

График также демонстрирует, что лечение необходимо начинать как можно раньше, до проявления клинических признаков гистомоноза (линия 5 мг/кг живого веса — старт симптомы)

Koen De Gussem (2008) и van der Heijden (2011) установили «дозу­ответ» паромомицина с наивысшей эффективностью в 50 мг/кг живого веса, вводимого птице постоянно: смертность менее 10% в сравнении со 100% в группе ИНК.

Вывод. Применение паромомицина при гистомонозе индеек может значительно снизить смертность птицы. Безусловно, экспериментальное заражение — это не моделирование инвазии в полевых условиях. Полевые опыты и лабораторные эксперименты подтверждают эффективность дозы паромомицина сульфата 12,5 мг/кг для практического применения (Vereecken, 2011; Lister, 2015).

Ранняя диагностика гистомоноза имеет решающее значение для предотвращения вспышки в стаде. Клиническая картина заболевания гистомонозом у индеек, как правило, ярко выражена: больные птицы угнетены, сидят без движения, с закрытыми глазами и свисающими крыльями (см. рис. 3).

Типичная диарея при гистомонозе характеризуется экскрементами цвета серы (желто­блестящий), которые могут быть обнаружены на подстилке или задней части туловища птицы (рис. 4).

При подозрении на гистомоноз и повышенной смертности павшую птицу подвергают вскрытию как можно скорее и обращают особое внимание на печень и слепую кишку.

Другая возможность — использовать чувствительный ПЦР­тест для обнаружения H. meleagridis на очень ранней стадии, даже если клинические признаки в птичнике пока не видны. Пыль — приемлемый субстрат для обнаружения H. meleagridis на индюшачьих фермах. Сбор образцов пыли для исследования методом ПЦР, который производится в период риска заражения в возрасте между 6 и 8 неделями, когда регистрируется большинство вспышек, может помочь обнаружить паразитов (цисты). 


Как только возбудитель обнаружен, следует начать лечение паромомицином как можно быстрее. Опыт полевых исследований и испытаний показал, что более высокие дозы (25 мг/кг живого веса) наиболее эффективны. Поэтому рекомендуется применять более существенные дозы, если падёж в птичнике ещё продолжается. В случае если заболевание диагностируется на ранней стадии (первая смертность без проявления основных клинических признаков в пораженном стаде или положительная ПЦР без клинических признаков), рекомендуется дозировка паромомицина сульфата 12,5 мг/кг живого веса.

Кроме лечения паромомицином, должно быть уделено внимание улучшению содержания поголовья. Больных птиц следует изолировать как можно скорее. Улучшение зоогигиены и должное управление подстилкой в неблагополучных птичниках имеет решающее значение в борьбе с распространением инвазии. Внесение новой, свободной от инвазии подстилки в корпус, удаление больных и павших птиц, а также повышение уровня биозащиты предприятия будут способствовать резкому снижению скорости распространения паразита.

Лечение парамомицином следует применять в течение как минимум 10 дней, это общий препатентный период (период от заражения до выхода паразита с пометом), который можно наблюдать в экспериментальных исследованиях (рис. 1 и 2). Целесообразно оценивать эффективность лечения гистомоноза методом ПЦР в течение нескольких недель до получения отрицательных результатов.

Заключение

Гистомоноз остается серьезной проблемой при выращивании индеек. В настоящее время в ЕС только паромомицин зарегистрирован с указанием «для гистомоноза». Продукт следует применять на очень ранней стадии инфекции, его введение должно сопровождаться усиленными мерами биозащиты.

Представительство ООО «Хювефарма» (Болгария) в г. Москве имеет государственную регистрацию на препарат Гистоблок® 8%, содержащий в качестве действующего вещества паромомицин (в виде сульфата) — 80 мг. Гистоблок® 8% применяют с кормом в дозе 1250 г на тонну корма (100 ppm), что соответствует 5 г паромомицина на 1 кг живого веса птицы. Доза 5 мг/кг основана на испытаниях с включением паромицина в корм с дозой 100 ppm в течение как минимум 2 недель до предполагаемого возраста вспышки гистомоноза.

При первых клинических признаках заболевания в хозяйстве наиболее успешно может быть использован паромомицин в диапазоне доз 25–12,5 мг/кг.


Количество показов: 1975
Автор:  Vereecken, W. Depondt, M. Geerinckx, K. De Gussem, Ю. Андреева
Компания:  Huvepharma / Хювефарма

Возврат к списку


Материалы по теме: