Ветеринария

Профилактика и лечение диареи у телят без антибиотиков / Prevention and treatment of diarrhea in calves without antibiotics 01.06.2018

Профилактика и лечение диареи у телят без антибиотиков / Prevention and treatment of diarrhea in calves without antibiotics

Известно, что основной причиной возникновения неонатальной диареи являются вирусы и бактерии (ротавирусы и коронавирусы, энтеротоксигенные E. сoli, Salmonella spp. и др.).

Однако в дальнейшем, с 3–4-й недели жизни, основной причиной диареи животного будут паразитические простейшие — кокцидии и криптоспоридии. Это подтверждается данными американских и европейских ученых. Дифференциальной диагностике также активно способствует доступность за рубежом экспресс-тестов.

Для контроля вирусных и бактериальных диарей у телят применяют вакцины. Однако вакцины не всегда оказывают эффект из-за невозможности включения в них всех серотипов вирусов и бактерий, вызывающих диареи. Лечение антибиотиками также часто бывает неэффективным из-за развития антибиотикорезистентности у бактерий. Антибиотики неэффективны против вирусов и паразитов. Все это затрудняет профилактику и лечение диарей у телят.

Орего-Стим® — самое современное экологически чистое средство природного происхождения, которое обладает высокой эффективностью против широкого спектра патогенных бактерий, паразитических простейших и способствует борьбе с вирусами.

Орего-Стим® — кормовая добавка, содержащая 34 контролируемых действующих вещества, многие из которых являются фенолами.

Механизм бактерицидного действия заключается в том, что растительные фенолы в составе Орего-Стим® воздействуют на бактериальную клетку, изменяя проницаемость ее стенки и нарушая перенос катионов Na+ и К+. Это вызывает осмотический дисбаланс, разрушение клеточной стенки и гибель патогенов (рис. 1, 2). Механизм действия настолько эффективен и необратим, что резистентность у бактерий развиться не может. Можно вспомнить высокую эффективность химических фенолов (так называемая «карболка»), которые много лет назад применялись для дезинфекции в ветеринарии и медицине и перестали применяться только из-за их токсичности для человека.

провет_Страница_1.jpg

По данным независимой научно-исследовательской лаборатории Veterinary Laboratories Agency (Англия), Орего-Стим® убивает патогенные бактерии и микроскопические грибы — энтеротоксигенные и энтеропатогенные E. сoli (в том числе с плазмидами множественной антибиотикорезистентности), Salmonella typhimurium, S. enteritidis, S. poona, Clostridium perfringens A, C, B; Staphylococcus aureus, Candida albicans, Campylobacter jejuni и др.

Такой же механизм действует и на внеклеточные стадии паразитов (кокцидий и криптоспоридий) во время выхода простейших в просвет кишечника.

Орего-Стим® оказывает также непрямое воздействие на вирусы и паразитических простейших, находящихся уже внутри эпителиоцитов. Он слущивает эпителиальные клетки, пораженные энтеротропными вирусами или кокцидиями и криптоспоридиями. Эти инфицированные клетки в дальнейшем удаляются из кишечника вместе с экскрементами. Таким образом прерывается цикл развития вирусов и внутриклеточных паразитов и прекращается перезаражение новых эпителиоцитов возбудителями. Развитие болезни останавливается или не начинается.

Применение кормовой добавки Орего-Стим® стимулирует врожденные факторы местного иммунитета в кишечнике, создает враждебную среду для развития новых патогенов и профилактирует развитие Eimeria spp. и Cryptosporidium spp. в будущем.

В процессе развития вирусной, бактериальной или паразитарной диареи нарушаются физиологические процессы пищеварения, уменьшается рост ворсинок слизистой, снижается выработка ферментов и всасываемость нутриентов.

Научные исследования на телятах и поросятах установили: Орего-Стим® ускоряет процесс слущивания зрелых клеток эпителия и стимулирует процесс создания новых клеток в криптах слизистой тонкого кишечника. Процесс ускорения темпов обновления клеток способствует удлинению ворсинок на 10,2% и увеличению поверхностной площади для всасывания питательных веществ и электролитов на 30% (Национальный университет в Сеуле, Южная Корея). Помимо этого, применение Орего-Стим® вызывает значительное увеличение синтеза ферментов, таких как щелочная фосфатаза, лейцин-аминопептидаза, мальтаза, сахараза, лактаза и других в кишечнике у животных.

Таким образом, у телят не развивается атрофия ворсинок и предотвращаются синдромы мальдигестии (недостаточность ферментной системы пищеварительного тракта) и мальабсорбции (недостаточное всасывание нутриентов), что способствует увеличению привесов (график 1).

провет_Страница_2.jpg

График 1. Исследование прироста живой массы больных кокцидиозом телят (Lombardic Consortium Veneto, Университет Милана, Италия)

Орего-Стим® контролирует диарею телят, борясь с причиной диареи — бактериальной и вирусной инфекцией, паразитическими простейшими — кокцидиями и криптоспоридиями.

Орего-Стим® разработан и производится в Великобритании компанией Anpario — Meriden animal health.

Для профилактики неонатальных вирусно-бактериальных диарей 2–3 мл кормовой добавки Орего-Стим® растворяют каждое кормление в порции молозива, молока или ЗЦМ и скармливают теленку в течение критического периода.

Для профилактики кокцидиоза/криптоспоридиоза 3–4 мл Орего-Стим® растворяют каждое кормление в порции молока или ЗЦМ и скармливают теленку в течение критического периода.

Для лечения диареи у телят 5–7 мл Орего-Стим® в жидкой форме растворяют в воде, молозиве, молоке или ЗЦМ в каждое кормление и выпаивают до исчезновения симптомов. Как правило, клинические признаки диареи исчезают на второй день.

В настоящее время Орего-Стим® применяется во многих хозяйствах в России и Белоруссии.

ДАЙДЖЕСТ_5_2018.jpg

Резюме. Оригинальные компоненты в составе кормовой добавки Орего-Стим® на основе натуральных фенолов ускоряют темпы обновления энтероцитов и обладают высокой эффективностью против широкого спектра патогенных бактерий, паразитических простейших, способствуют борьбе с вирусами.

Summary. The original components of Orego-Stim® based on natural phenols accelerate the rate of renewal of enterocytes and are highly effective against a wide range of pathogenic bacteria, parasitic protozoa, contributing to the fight agains

ООО «ПРОВЕТ»

Тел./факс: 8 (499) 178-19-03, 8 (499) 179-03-55

www.provet.ru



Количество показов: 2075
Автор:  М. Кащеева, В. Брылина / M. Kashcheeva, V. Brylina
Источник:  Дайджест Сельское хозяйство. Наука и Практика. Выпуск №5
Компания:  Провет

Возврат к списку


Материалы по теме: