Ветеринария

Риказол — новое средство для борьбы с гельминтозами 11.03.2015

Риказол — новое средство для борьбы с гельминтозами

Современные условия развития сельскохозяйственной отрасли диктуют необходимость интенсификации животноводства, применения передового опыта и, как следствие, повышения продуктивности всех основных направлений животноводства. Интенсификация сельского хозяйства должна осуществляться не только за счет количественного наращивания ресурсов, но прежде всего на основе их более рационального использования. В этом процессе животноводству отводится одно из ключевых мест, т.к. получаемые продукты, такие как мясо и молоко, являются неотъемлемой частью продуктовой корзины населения.

Развитию животноводства и повышению молочной, мясной и шерстной продуктивности животных препятствуют паразитарные болезни, среди которых особенно опасны гельминтозы. Наиболее распространенными из них являются диктиокаулез, нематодироз, стронгилоидоз, мониезиоз, эхинококкоз, дикроцелиоз, фасциолез [1].

При ряде гельминтозных заболеваний, несмотря на бессимптомное течение болезни и отсутствие падежа, происходит задержка развития и снижение продуктивности сельскохозяйственных животных. Например, при смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза у бычков симментальской породы наблюдается снижение прироста массы тела на 9,7–15,5% в зависимости от возраста. При фасциолезе, парамфистомотозе снижаются удои молока коров, в среднем на 10–15%. В овцеводстве ущерб от фасциолеза происходит за счет снижения прироста массы ягнят на 4,1 кг в год и уменьшения настрига шерсти на 0,5 кг с одной овцы [3].

По данным исследований распространенности гельминтозов овец на территории РФ видно, что из общего числа инвазированных животных моноинвазии диагностируются у 33,6% (из них мониезиями инвазировано 19,6%, нематодирами — 13,7% и стронгилоидами — 0,3% овцепоголовья), смешанные инвазии — у 66,4%. Так, двойная микстинвазия нематодироз и мониезиоз встречается у 30,2% овцепоголовья, нематодироз и стронгилоидоз — у 12,4%, стронгилоидоз и мониезиоз — у 9,7% и диктиокаулез и нематодироз — у 4,4%. Тройная микстинвазия — нематодироз, стронгилоидоз и мониезиоз — присутствовала в 9,7% случаев [2].

Для решения проблемы гельминтозов в настоящее время используется большое количество антигельминтиков. Наиболее распространенными из них являются препараты на основе ивермектина, альбендазола и левамизола. Каждый из этих препаратов имеет как ряд преимуществ, так и определенные недостатки.

Так, препараты на основе ивермектина дают возможность индивидуального применения путем подкожных или внутримышечных инъекций, обладают эффективностью в отношении нематод и эктопаразитов, но не действуют на трематод и цестод, а также их нельзя применять лактирующим животным. Помимо этого, ветеринарные врачи хозяйств все чаще сталкиваются с проблемой резистентности к ивермектину.

Альбендазол, в свою очередь, выгодно отличается широким спектром действия, но не всегда эффективен при фасциолезе и дикроцелиозе. Помимо этого, использование альбендазола в виде оральных лекарственных форм не всегда обеспечивает желаемый эффект. Основная причина этого заключается в том, что животные не всегда получают необходимую дозу, поскольку такие препараты, как правило, применяют животным групповым методом вместе с кормом [2].

Левамизол получил широкое распространение за счет действия на все виды нематод, но при этом он неэффективен в отношении трематод и цестод. Помимо этого, препараты на основе левамизола обладают очень узким «терапевтическим окном», что заставляет ветеринарного врача тщательно соблюдать дозировку препарата.

Учитывая потребности сельскохозяйственной отрасли в эффективном средстве для борьбы с гельминтозами, NITA-FARM разработала и выпустила новый препарат Риказол, не имеющий аналогов на рынке ветеринарной фармацевтики России и стран СНГ.

Риказол — высокоэффективный антигельминтный препарат нового поколения на основе рикобендазола, преодолевающий резистентность к ивермектину и бензимидазолам, обеспечивающий длительную защиту от всех видов гельминтов.

Рикобендазол, входящий в состав препарата Риказол, являясь активным метаболитом альбендазола, определяет широкий спектр антигельминтного действия. Он активен как в отношении половозрелых, так и неполовозрелых нематод (Dictyocaulus, Haemonchus, Ostertagia, Thelazia, Trichostrongylus, Nematodirus, Cooperia, Oesophagostomum, Bunostomum, Chabertia и др.) и цестод (Moniezia, Avitellinae, Thysaniezia и др.), а также половозрелых трематод (Fasciola, Paramphistomum, Dicrocoelium). Помимо этого, овоцидное действие препарата гарантирует эффективность при моно- и полиинвазиях, что позволяет снизить зараженность пастбищ яйцами гельминтов.

Неоспоримым преимуществом Риказола перед альбендазолсодержащими препаратами является его парентеральное введение, обеспечивающее получение больными животными необходимой дозы препарата, что, в свою очередь, позволяет уменьшить дозу действующего вещества и снизить негативное воздействие на организм животного. Кроме того, инъекционная форма, несомненно, обеспечивает удобство применения препарата.

Необходимо отметить, что возможность парентерального введения и высокая биодоступность Риказола позволяет добиться высокой эффективности в борьбе как с моно-, так и со смешанными инвазиями. Об этом свидетельствует ряд проведенных исследований по определению эффективности. Результаты одного из таких исследований представлены в табл. 1.

Таблица 1

Эффективность препарата Риказол при основных гельминтозах овец

Виды гельминтов

Болезнь

Доза, мг/кг

Среднее количество яиц/личинок гельминтов в 1 г фекалий, экз.

Снижение числа яиц/личинок гельминтов в фекалиях, %

до опыта

после опыта

Нематоды

Нематодироз

4

183,4±12,4

0

100

Другие стронгилятозы пищеварительного тракта

4

182,8±14,7

0

100

Диктиокаулез

4

78,6±6,8

0

100

Мюллериоз

4

96,7±8,6

13,7±2,6

85,82

Протостронгилез

4

79,6±7,7

12,9±2,7

84,70

Цестоды

Авителлиноз

4

144,7±8,7

5,6±0,8

96,13

Тизаниезиоз

4

127,5±7,7

1,0±0,3

99,22

Трематоды

Дикроцелиоз

8

127,4±9,5

18,9±3,0

85,96

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что использование в ветеринарной практике препарата Риказол позволяет ветеринарным врачам добиться высокой эффективности в борьбе с моно- и полиинвазиями за счет действия на все виды гельминтов и высокой биодоступности действующего вещества.

Список использованной литературы

1. Зубарев, В.Н. Оценка эффективности препаратов группы альбендазола при основных гельминтозах овец и их влияние на качество продуктов убоя : автореф. дис. … канд. вет. наук / В.Н. Зубарев. — Саратов, 2012. — 19 с

2. Новикова, С.В. Эффективность препарата Риказол в сравнении с альбендазолсодержащими препаратами : методические рекомендации / С.В. Новикова, В.Н. Зубарев, О.С. Драгункина. — М.: МаркетМаш Принт, 2014. — С. 4–5.

3. Шихалиева, М.А. Возрастные параметры прироста массы тела бычков симментальской породы при смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза в Кабардино-Балкарской Республике / М.А. Шихалиева, С.Ш. Мантаева, М.М. Сарбашева, А.З. Кажаров, А.З. Биджиев, А.А. Голубев, А.М. Биттиров // Успехи современного естествознания. Биологические науки. — 2013. — № 1. — С. 5152.


Количество показов: 11159
Автор:  А. Васин, ветеринарный врач, компания NITA-FARM

Возврат к списку


Материалы по теме: