Ветеринария

Состояние рынка  ветеринарных субстанций в России 15.09.2018

Состояние рынка ветеринарных субстанций в России

В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Рынок ветеринарных субстанций существует в основном за счет поставок зарубежной продукции. По оценкам различных экспертов, в Россию в 2017 г. было импортировано ветеринарных субстанций в общей сложности на 1,7–1,8 млрд руб. Среди них противобактериальные агенты, компоненты для производства вакцин, противопаразитарных средств, витаминно-минеральных препаратов, лекарственных средств для наркоза и др.

Дженерики — двигатели рынка

Основным вектором развития отечественного рынка ветеринарных препаратов является производство дженериков.

Дженерик, или воспроизведенный лекарственный препарат, имеет такой же количественный и качественный состав действующих веществ и ту же лекарственную форму, что и оригинальный препарат.

В ряде стран выпуск воспроизведенных лекарственных препаратов поддерживается на государственном уровне, что позволяет обеспечить животных недорогими лекарствами. Именно благодаря дженерикам создается климат здоровой конкуренции, расширяется ассортимент препаратов.

Эффективность дженериков — достаточно сложный и тонкий вопрос, который требует отдельного рассмотрения. В настоящее время российские ветеринарные дженерики проходят полные клинические испытания, тогда как в большинстве стран мира определяется только их биоэквивалентность, а качество обеспечивается стандартами производства GMP. Безусловно, этот фактор значительно сдерживает развитие ветеринарной фармацевтической отрасли, но, с другой стороны, гарантирует высочайшее качество препаратов.

Сегодня широко обсуждается необходимость упрощенной регистрации дженериков. Проект Решения Совета Евразийской экономической комиссии «Об утверждении Правил регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза» (подготовлен Минсельхозом России 07.05.2018) предусматривает упрощенную процедуру регистрации ветеринарных дженериков с проведением оценки биоэквивалентности, срок проведения регистрации таких препаратов сокращен до 200 дней. Благодаря нововведениям рынок субстанций окажется в выигрышном положении, так как минимум две трети препаратов на рынке — воспроизведенные лекарственные средства.

Импортные субстанции — стимулятор развития российской фармацевтической отрасли

Российские производители на 90–95% зависимы от импортных компонентов препаратов. Но это не тормозит, а развивает рынок. Уровень предложения на рынке растет с каждым годом.

Механизмы рыночной экономики эффективно развивают рынок и регулируют цены. Это наглядно подтверждают аналитические данные: в 2017 г. российские компании увеличили производство ветеринарных препаратов (импорт только противобактериальных ветеринарных субстанций вырос в тоннах не менее чем на 32%).

В ближайшие годы рынок субстанций будет расти ускоренными темпами, так как отечественные производители интенсивно расширяют свой ассортимент препаратов для продуктивных животных. Выпуском ветеринарных препаратов в последнее время активно интересуются производители препаратов для человека. Например, в 2020–2021 гг. компания KGP Laboratories (UK) Limited совместно с «Псков Фарма» планирует начало производства ветеринарных препаратов.

Широкий ассортимент на рынке зарубежных субстанций (более 75 МНН) позволяет отечественным производителям создавать разнообразную и конкурентоспособную продукцию, востребованную во многих странах мира. При благоприятных условиях ассортимент зарубежных субстанций может увеличиться до 200 наименований и более.

Синтез отечественных субстанций подвержен высоким экономическим рискам и требует очень больших инвестиций. Несмотря на это, ряд российских производителей создают препараты на основе новых молекул, защищенных патентами. В основном это касается гормональных средств и иммуномодуляторов.

Присутствие в ассортименте препаратов на основе дженериков позволяет компаниям увереннее чувствовать себя в условиях рынка. Поэтому производители, внедряющие собственный синтез молекул, часто предпочитают иметь также и дженерики в своем прайсе.

Ведущие секторы рынка

Такие ключевые рынки, как сектор противопаразитарных и противобактериальных лекарственных средств, целиком и полностью зависят от зарубежных ингредиентов.

По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», в 2017 г. в Россию было импортировано только противобактериальных субстанций на 21,35 млн USD, в то время как в 2016 г. поставки составляли16,97 млн USD. Уверенный рост +38% показали поставки зарубежных противобактериальных субстанций и в натуральном выражении.

  

Российские производители сегодня наиболее заинтересованы в таких субстанциях, как антибиотики, которые занимают более половины импорта противобактериальных препаратов.

В 2017 г. более чем в три раза в натуральном выражении (в тоннах) вырос импорт активных компонентов для производства кокцидиостатиков. На 55,8% увеличились поставки в Россию таких противопротозойных субстанций, как метронидазол и имидокарб.

Лидеры рынка

Значительная доля субстанций (более 43% в стоимостном выражении в 2016 г., по данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про») импортируется непосредственно производителями ветеринарных препаратов.

Крупнейшими поставщиками субстанций на российский рынок являются ГК «Мегафарм», «Протек­СВМ», «Горос 21.ру», VELTrade, «Корпас ТКФ».

Важную роль в развитии рынка субстанций играют крупные фармацевтические компании.

Международный холдинг Bright Way Group, в состав которого входит крупная российская сервисная компания VELTrade, с недавнего времени активно развивает производство собственных фармацевтических препаратов. На новом заводе в Курганской области планируется выпуск более 300 наименований продукции, в том числе в виде таблеток, ампул и капсул.

«Протек­СВМ» уже много лет занимается дистрибуцией и производством лекарственных средств, являясь ключевым поставщиком ветеринарных субстанций из Китая, Франции, Индии, Румынии и других стран. Много лет компания лидирует на рынке ветеринарных субстанций.

Компания «Мегафарм» — крупнейший российский поставщик более 240 субстанций. По данным «ВетАналитик»/«ФармАналитик Про», на протяжении долгих лет поставки субстанций в денежном выражении наиболее стабильны именно у данной сервисной компании. В структуре общего импорта доля поставок компании в 2016 г. как в натуральном, так и денежном выражении составляла 15%.

Высокая степень конкуренции на рынке трейдеров импортных субстанций создает благоприятный климат для стабилизации стоимости сырья для российских производителей. На рынке существуют предложения как низкого, так и среднего ценового сегмента. География импорта обширна: Китай, Индия, Болгария, Нидерланды, Франция.

Эффективным инструментом стабилизации цен на ветеринарные субстанции может выступить разрешение использования ряда медицинских субстанций для ветеринарии.

К сожалению, в ближайшие 7–10 лет полное импортозамещение ветеринарных субстанций невозможно. Синтез субстанций дженериков уже многие годы сконцентрирован на территории азиатских стран.

Так как производителям ветеринарных препаратов всего мира выгодно закупать большинство субстанций за рубежом, необходимо упростить процедуру ввоза активных компонентов препаратов, в том числе новых химических соединений.

Частичный запрет ввоза импортных ветеринарных субстанций негативно скажется как на российском производителе, так на производителях стран Евразийского экономического союза, которые за последние десять лет смогли увеличить выпуск продукции в четыре и даже в десятки раз.

В то же время государству необходимо поддерживать производителей ветеринарных препаратов, осуществляющих синтез оригинальных молекул, снижая налоговую нагрузку, и предоставлять им кредиты с максимально низкой процентной ставкой.



Количество показов: 1096
Автор:  В.Лавренова

Возврат к списку


Материалы по теме: