Ветеринария

Вирусная диарея крупного рогатого скота: значение и контроль заболевания на предприятии 06.03.2013

Вирусная диарея крупного рогатого скота: значение и контроль заболевания на предприятии

ЦЕНЫ НА ВАКЦИНЫ И ДИАГНОСТИКУМЫ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Реальная наука — реальные результаты!

Алексей Колбасенко, д-р вет. наук,

представитель IDEXX в России

Вирусная диарея крупного рогатого скота является широко распространенным заболеванием вирусной этиологии и встречается в большинстве стран мира. Это достаточно сложное заболевание, приводящее к истощению и значительному снижению продуктивности животного, часто — к гибели, вынужденному убою, рождению нежизнеспособного и персистентно инфицированного потомства. Сопутствующим негативным эффектом при этом заболевании является иммуносупрессирующее действие вирусной инфекции на иммунную систему и, как следствие, возникновение и наложение секундарной инфекции, вызываемой агентами как патогенной, так и условно-патогенной природы. Вследствие этого вирусная диарея вызывает серьезные проблемы в промышленном скотоводстве и причиняет значительный экономический ущерб предприятиям. В данном материале консолидированы знания об этом заболевании и возможностях его контроля. Фирма IDEXX, как и в случае многих других заболеваний, вносит свой вклад в борьбу с этой инфекцией.

В настоящее время вследствие недостаточного внимания к проблеме вирусной диареи КРС это заболевание во многих регионах мира приобрело пандемический характер, а количество серологически положительных животных достигает 80%. Серологические исследования в 29 штатах США выявили 58% положительного поголовья. Данные исследований в 15 регионах Российской Федерации за 2008 г. говорят о более чем 90% положительного поголовья. Это означает, что практически каждое хозяйство в России поражено и несет значительные экономические убытки.

Отдельной темой при изучении этого заболевания являются пути передачи вируса и формы течения болезни. Так, как показано на рисунке 1, если корова была отрицательна по заболеванию, но инфицировалась между 30 и 125 днями стельности, то она может не заболеть, но передаст вирус трансплацентарно плоду. В другом случае плод инфицируется от вирус-положительной матери. При этом некоторые телята выживают, приобретая иммунную толерантность к вирусу, и остаются персистентно инфицированными (ПИ) в течение всей жизни. Эти ПИ животные выделяют большое количество вируса в окружающую среду и являются основным источником вирусной диареи на производстве.

Поэтому основной упор при осуществлении программ эрадикации этого заболевания делается на диагностику и удаление ПИ животных из стада для предотвращения передачи вируса другим здоровым животным.

По данным многочисленных исследований по всему миру, распространенность ПИ животных оценивается приблизительно от 0,1 до 2%. Однако, несмотря на низкий процент, риск введения ПИ животных в стадо достаточно высок, а вероятность дальнейшего распространения вируса и инфицирования здоровых животных очень велика.

Например, если вы приобретаете животных из стада численностью 500 голов КРС, в котором имеются всего 0,3% ПИ животных, у вас есть 77,7%-ная вероятность покупки по крайней мере одного ПИ животного.

Точных данных о величине экономических потерь от этого заболевания у предприятий в России нет. Но имеется много зарубежных исследований по оценке экономических последствий для хозяйств мясного и молочного направлений выращивания КРС. Последние исследования на крупных откормочных площадках в Канзасе (США) говорят о серьезном негативном влиянии заболевания как на среднесуточный привес, так и на общие затраты в производстве.

Так, обобщенные статистические данные об экономических потерях колеблются в диапазоне от 10$ до 80$ USA (от 300 до 2650 руб.) на одно больное животное.

К приведенным выше факторам экономических потерь при этом заболевании, таким как аборты, мертворождения телят и их повышенная заболеваемость, необходимо добавить задержку прихода коров в охоту, учащение случаев мастита, снижение производства молока и его качества (увеличение соматических клеток в молоке).

При исследовании 870 стад было выявлено, что количество соматических клеток в молоке напрямую зависело от экспозиции животных вирусу диареи КРС и было на 26% больше, чем в здоровых стадах. Также объемы надоев, жирность и уровень белка в молоке у ПИ первотелок были практически в два раза ниже, чем у здоровых животных.

Диагноз на вирусную диарею КРС ставится комплексно. Эффективной специфической терапии не разработано. В качестве специфической профилактики можно проводить вакцинацию поголовья, что снижает риск возникновения заболевания, но, к сожалению, не обеспечивает полную защиту от инфекции. Кроме того, взрослые животные, будучи иммунизированными, могут при инфицировании передавать возбудитель трансплацентарно плоду, который не имеет какой-либо защиты. Тем самым может поддерживаться наличие ПИ животных в стаде.

В качестве мер борьбы и профилактики рекомендуется поголовное тестирование, удаление из стада и убой выявленного ПИ скота, снижение плотности популяции и проведение ограничительных мероприятий. Рекомендуемые действия при обнаружении положительных животных:

– Немедленно проинформировать руководство хозяйства для принятия соответствующие мер.

– Если имеются телята, подозреваемые как ПИ животные, их нужно направить на вынужденный убой или поместить в изоляцию до получения результатов второго подтверждающего теста.

– Если статус теленка как ПИ животного подтвержден, его необходимо сразу удалить как основной источник вируса диареи КРС.

– Корова, принесшая ПИ теленка, должна быть исследована, т.к. есть вероятность, что она также является персистентно инфицированной.

– Коровы, принесшие ПИ телят, но сами не являющиеся положительными по заболеванию, могут не выбраковываться.

– Необходимо сотрудничать с соседними предприятиями и ветеринарными специалистами, заменить поставщика животных с целью выявления и минимизации риска введения дополнительных положительных животных в стадо.

При наличии заболевания в поголовье необходимо разработать стратегию и последовательно провести программу эрадикации заболевания. Важным моментом при этом является комплексный подход и сотрудничество с соседними предприятиями.

– Необходимо рассмотреть имеющиеся риски распространения инфекции и определить цели программы.

– Переводите в основное стадо только ПИ отрицательных животных. Телята от закупленного стельного скота должны быть отрицательными в тестах, прежде чем и мать, и теленок будут переведены в основное стадо.

– Для определения ПИ животных существует большое количество тестов; ветеринарный врач должен обсудить с диагностической лабораторией наилучшую стратегию тестирования в конкретной ситуации.

– Перед осеменением необходимо тестировать всех нетелей, абортировавших коров, а также коров с неподтвержденной стельностью и потерявших теленка по каким-либо причинам, если они не были тестированы ранее.

– Изолируйте стельных коров, пока не произойдет отел и телята не смогут быть протестированы.

– В некоторых стадах телят необходимо тестировать ежегодно.

– Перед осеменением проверьте всех быков и ремонтных телок (полученных на предприятии или приобретенных), которые не были тестированы и их ПИ статус неизвестен.

– Ведите четкую документацию результатов исследований.

– Разработайте программу вакцинации, которая будет предусматривать тип вакцины и сроки вакцинации. Она должна включать в себя вакцинацию быков, молодняка, нетелей и взрослых коров для оптимальной защиты плода.

Как уже говорилось выше, основным методом борьбы является определение больных и ПИ животных и удаление их из стада. Чем раньше будут установлены эти животные, тем меньшие экономические потери понесет предприятие.

При этом можно использовать следующие лабораторные методы для определения наличия вируса:

– иммуноферментный анализ (ИФА),

– изоляция вируса в культуре клеток,

– иммуногистохимический анализ,

– метод ПЦР.

Метод ИФА является на сегодняшний день основным и самым распространенным, т.к. он дает возможность быстро и недорого тестировать большие объемы проб, снимает необходимость выделения вируса в культуре клеток и позволяет получать точные результаты исследований при условии высокой чувствительности и специфичности применяемого теста. Этот метод используется для тестирования проб цельной крови, сыворотки, плазмы крови, лейкоцитов из периферийной крови, носовых смывов, клеток из клеточной культуры, а также проб ушной ткани.


Рассмотрим имеющиеся в распоряжении тесты для ИФА IDEXX.

Таблица 1


Название теста

Номер в каталоге

Формат теста

Исследуемый материал

IDEXX BVDV Ag Point-of-Care Test

98–29124–00

10 тестов в упаковке

POC test.jpg

Цельная кровь, ушные выщипы (или биопсия ушной ткани), сыворотка или плазма крови

IDEXX BVDV Ag/Serum Plus Test

99–43810

Определение антигена;

2 планшета/стрипы

Сыворотка, плазма, цельная кровь и ушные выщипы

IDEXX BVDV Ag/Serum Plus Test

99–43830

Определение антигена;

5 планшетов/стрипы

Сыворотка, плазма, цельная кровь и ушные выщипы

IDEXX BVDV Ag/Serum Plus Test

99–43899

Определение антигена;

30 планшетов/цельные

Сыворотка, плазма, цельная кровь и ушные выщипы

IDEXX BVDV Ag Leucocytes Test

99–43520

Определение антигена;

5 планшетов/стрипы

Лейкоциты периферийной крови, пробы ткани, носовые смывы и культура клеток

IDEXX BVDV Total Ab Test

99–44000

Определяет антитела;

5 планшетов/стрипы

Сыворотка, плазма крови и пробы молока

IDEXX BVDV p80 Ab Test

P00645–5

Определяет р80 антитела;

5 планшетов/стрипы

Определяет антиген р80 в индивидуальных и смешанных (до 10) пробах сыворотки, плазме крови и пробах молока, а также в индивидуальных и смешанных (до 5) пробах сыворотки крови овец


Как видно из приведенной таблицы, в распоряжении ветеринарных специалистов и лабораторий имеются различные тесты ИФА для диагностики вирусной диареи КРС. Эти тесты, кроме BVDV Ag Point-of-Care теста, предназначены для использования в лаборатории и отвечают различным требованиям, в том числе требованиям международного стандарта ISO. Исходя из ситуации, можно подобрать соответствующий тест. При этом учитывается, что необходимо определить — антиген или антитела, какой исследуемый материал используется и какое количество проб необходимо тестировать. В зависимости от протокола постановки теста результат может быть готов уже в течение двух часов.

При этом все тесты обладают высокими показателями специфичности и чувствительности и позволяют точно определять, является ли животное вирусоносителем.

Тесты IDEXX позволяют быстро и качественно проводить полный скрининг стада и дают ценную информацию для разработки программы вакцинации и биозащиты поголовья.

Особого внимания среди приведенных тест-систем заслуживает BVDV Ag Point-of-Care тест.

Этот недорогой экспресс-тест позволяет получать качественные результаты исследования в течение 15 минут, а набор включает в себя одноразовые тесты в виде небольшой пластиковой пластины, пипетки и буфер, необходимые для проведения анализа. Как показано в таблице 1, в этом тесте в качестве исследуемого материала можно использовать целый спектр различных проб, что очень удобно и просто.

Сам тест очень неприхотлив при хранении (требуемая температура от +2 до +30°С) и прост в постановке. В первую очередь он предназначен для использования непосредственно на ферме или в поле при рабочей температуре от +10 до +40°С. При этом не затрачивается время на пересылку проб в лабораторию и ожидание результатов, так как результат будет получен незамедлительно. Это позволяет делать быстрые выводы и принимать соответствующие решения. На следующей схеме пошагово представлено проведение POC теста.


1thermometer02_10-40.jpg

Необходимо довести компоненты тест-системы и исследуемые пробы до рабочей температуры.

2 SNAP mix sample ear notch K.jpg

При исследовании ушных выщипов:

Поместите выщип в пробирку для образца, затем:

• для маленького выщипа (≥2–3 мм): добавьте 8 капель буфера. Для большого выщипа (≥1 см): добавьте 16 капель буфера;

• взболтайте для перемешивания;

• вымачивайте в течение от 5 минут до 3 дней.

При исследовании сыворотки/плазмы/цельной крови тщательно перемешайте пробу.

Примечание: Не добавляйте буфер к пробе.

3 add to lateral device-eyedropper.jpg

Поместите тест-систему на горизонтальную поверхность и пипеткой из набора внесите 1 каплю пробы в приемную лунку тестового устройства.

4add to lateral device-bottle.jpg

Через одну минуту после шага 3 добавьте в приемную лунку 2 капли буфера и включите таймер.

5clock.jpg

Оцените результаты анализа через 15–30 минут.


В регионах, где нет лаборатории с возможностью постановки ИФА, этот тест имеет решающее значение. В силу простоты его может провести любой рядовой сотрудник без особых навыков и знаний, а быстрота получения результатов делает его незаменимым.

Например, этот тест очень удобен для диагностики новорожденных телят, определения персистентно инфицированных животных, незаменим для быстрого установления статуса по заболеванию животного перед его продажей, покупкой, перевозкой или перегруппировкой. Тест позволяет быстро подтвердить или опровергнуть подозрение на заболевание при схожих клинических признаках, гибели животного, произошедшем аборте или мертворождении.

Таким образом, ветеринарные специалисты и лабораторные сотрудники имеют прекрасную возможность выбора подходящего теста для диагностики вирусной диареи и борьбы с этим заболеванием, а сотрудники IDEXX и представители фирмы готовы оказать консультационную и техническую поддержку.

Прошу по всем вопросам обращаться по электронной почте alexey-kolbasenko@idexx.com или по телефонам:

+7-985-367-3570 и +49-151-4671-9244



Количество показов: 8709
Автор:  Алексей Колбасенко, д-р вет. наук, представитель IDEXX в России, "ЦЕНОВИК" март 2013

Возврат к списку


Материалы по теме: