Ветеринария

ВТО — не так страшен черт, как его малюют 02.01.2013

ВТО — не так страшен черт, как его малюют

Россия стала полноправным членом ВТО, но дискуссии о том, что выиграем и что потеряем, еще идут. «Свинина оказалась наиболее подверженной рискам после присоединения к ВТО», — говорит гендиректор Cоюза свиноводов Юрий Ковалев.

По мнению ведущих экспертов, изменение тарифной политики приведут к значительному (на 10–15 руб. за 1 кг) снижению цен на живых свиней, чему, возможно, порадуются потребители. Но для производителей это будет существенная потеря рентабельности.

Ритмичное производство, без простоев и прохолоста, увеличение продуктивности животных, жесткий контроль над затратами и, как следствие, снижение себестоимости — необходимые условия для повышения рентабельности хозяйств. Существует мнение, что воспроизводство свиней начинается с искусственного осеменения. На самом деле промышленное воспроизводство начинается с подготовки и выращивания ремонтного молодняка.

В большинстве свиноводческих хозяйств средняя продолжительность племенного использования маток составляет 3–4 года. Следовательно, ежегодно 25–33% свиней надо заменять ремонтными животными. На промышленных же комплексах уровень браковки маток может достигать 40% и более. Это обусловлено более жесткими условиями их содержания и интенсивного использования.

Для того чтобы получить постоянное количество свиноматок в каждом из циклов, процесс введения свинок должен быть регулируемым и контролируемым. В соответствии с управлением хозяйства ремонтные свинки должны быть введены и интегрированы в существующие группы свиней согласно срокам опоросов. Однако начало половой зрелости и время последующей течки проявляется у животных в разное время.

Опыт эксплуатации комплексов показал, что за 24 дня приходят в охоту 53–77% ремонтных свинок. К тому же оплодотворяемость ремонтных свинок зачастую ниже, чем основных, ведь охота у ремонтных свинок короткая — сутки или чуть больше, поэтому легко пропустить благоприятный для осеменения период. Как показывает опыт, после первого осеменения становятся супоросными 58–78%, в результате чего в цехе скапливаются неоплодотворенные животные, что срывает ритмичность процесса, повышается выбраковка животных, неэффективно используются помещения комплекса и человеческий ресурс. Все эти дополнительные затраты включаются в себестоимость новорожденных поросят.

Рост себестоимости может негативно сказаться на хозяйствах — снижением конкурентоспособности продукции отечественного производства. В результате вступления России в ВТО будут снижены импортные пошлины на ввоз живых свиней с 40 до 15% и отменены пошлины на свинину (была 15%) внутри квоты, что повлечет за собой рост более дешевого импорта. В данном случае для снижения себестоимости поросят необходимо ритмичное введение ремонтных свинок в основное стадо (без прохолоста) и повышение оплодотворяемости животных.

Проявление течки и половой охоты у половозрелых ремонтных свинок можно контролировать при помощи препаратов, блокирующих половой цикл, например Циклара (производства отечественной компании «БиоМедВетСервис»).

Для нормализации и синхронизации охоты у ремонтных свинок рекомендуется следующая схема: в возрасте 6,5–7 мес. в течение 18 дней ремонтные свинки обрабатываются 4 мл Циклара, через 48 ч. после последнего приема препарата животным вводится Мапрелин®ХР10 Вейкс в дозе 2,0 мл.

Схема 1

biomedvet 01-13 -shema1 copy.jpg

Оба мероприятия — блокада полового цикла Цикларом и стимуляция Мапрелином — дают хорошие результаты. Прогестоген, входящий в состав препарата Циклар, который относится к группе веществ гормонального происхождения, преобразует пролиферативный эндометрий в секреторный, повышает гипертрофию миометрия и предотвращает спонтанные сокращения матки. Присутствие аналога прогестерона в крови моделирует состояние лютеальной фазы и приводит к синхронизации течки при его отмене. Мапрелин® ХР10 Вейкс действует непосредственно на гипофиз и вызывает в нем выработку фолликулостимулирующего гормона, который способствует росту и развитию фолликулов. Применение данного препарата дает возможность вызвать течку у свинок после паузы в половом цикле.

Из проведенных исследований видно, что в результате применения Циклара с последующей обработкой животных препаратом Мапрелин®ХР10 Вейкс увеличился приход в охоту на 20% и оплодотворяемость — на 12,5%. Синхронизация и концентрация опоросов в группе способствует более эффективному содержанию животных: рационально используются помещения комплекса и человеческий ресурс, отпадает необходимость в постоянном контроле за охотой и опоросами у животных. Также снижается количество выбракованных животных.

Кроме того, данные синтетические гормональные препараты абсолютно безвредны и работают на физиологическом уровне в организме животного. Они не оказывают какого-либо побочного действия на животных. Применение препаратов также не влияет на качество конечного продукта (мяса).

Стоит отметить, что применение данной схемы препаратов оправдано в хозяйствах, где легче осуществлять контроль за каждой ремонтной свинкой в отдельности (схема 1). Если по каким-либо причинам специалисты хозяйства не могут контролировать момент искусственного осеменения, то для полной синхронизации процесса применяется препарат Гонавет Вейкс, после чего идет синхронное осеменение всей группы свинок одновременно, вне зависимости от того, определилась охота или нет. Эта схема в итоге приводит всю группу свинок к одному дню опороса (который нужно вызывать). Так вы по дням полностью планируете и контролируете весь процесс воспроизводства: запуск свинок– опорос– отъёма поросят–следующее осеменение.

Схема 2

Синхронизация овуляции

biomedvet 01-13 -shema2.jpg

Таким образом, ремонт стада с применением препаратов Циклар и Мапрелин не только поддерживает продуктивность на достигнутом уровне, но и может обеспечить постоянный его рост, что особенно важно для хозяйств в сложившихся условиях.

А. Перепелюк, Ю. Сопова


ООО"БиоМедВетСервис"

Генеральный представитель фирмы "Вейкс-Фарма ГМБХ" на территории России
Тел.: (495) 220-82-46, www.bmvs.ru


Количество показов: 3408

Возврат к списку


Материалы по теме: