События

V Международный ветеринарный конгресс 07.06.2015

V Международный ветеринарный конгресс

22–24 апреля в Москве в представительском комплексе Храма Христа Спасителя состоялся V Международный ветеринарный конгресс. В работе форума, прошедшего под девизом «Единый мир — единое здоровье», приняли участие более тысячи специалистов. В рамках конгресса была представлена выставка ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, ветеринарного и животноводческого оборудования от ведущих российских и зарубежных компаний.

Первый пленарный день работы конгресса открыл исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации (РВА) Сергей Лахтюхов. В своем вступительном слове он отметил поддержку, оказанную работе форума со стороны Правительства РФ, Минсельхоза и Россельхознадзора, выразил благодарность ряду компаний — спонсоров Ветконгресса. Далее замминистра сельского хозяйства Валерий Гаевский зачитал приветствие от Правительства РФ и от нового главы Минсельхоза Александра Ткачева. От имени Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору конгресс приветствовал замруководителя ведомства Николай Власов. Он отметил, что деятельность ветеринаров выходит за рамки сельского хозяйства, и в очередной раз выступил за восстановление единства ветеринарной службы в стране. Валерий Гаевский и Николай Власов вручили награды Минсельхоза и Россельхознадзора ряду ветеринарных специалистов — представителей сельскохозяйственных организаций, отраслевой науки и государственных ветеринарных служб. С приветствиями к конгрессу выступили и представители международных организаций: директор департамента ЕврАзЭс Олег Арнаутов и советник по вопросам сельского хозяйства представительства ЕС в России Тадас Бриедис.

В рамках пленарного заседания выступили руководители отраслевых животноводческих союзов. Президент Росптицесоюза академик РАН Владимир Фисинин кратко напомнил историю становления промышленного птицеводства в СССР и позитивно оценил развитие отрасли после прихода Владимира Путина: так, в 2000 г. в России производилось 755 тыс. тонн мяса птицы (20-е место в мире), а в 2014 г. — 4 млн 156 тыс. тонн (4-е место). Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев назвал самой актуальной ветеринарной проблемой российского свиноводства африканскую чуму свиней (АЧС); из-за этой эпизоотии в одном только 2014 г. было уничтожено 250 тыс. голов. Кроме того, Ковалев согласился с Власовым по вопросу необходимости создания единой межотраслевой ветеринарной службы. Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко отметил, что даже по оптимистичным оценкам российская молочная отрасль обеспечивает лишь 60% от потребностей. Между тем перед отраслью поставлена задача импортозамещения, добиться которой можно при безусловном сотрудничестве с ветеринарами. Он также поддержал идею восстановления единой ветеринарной службы в РФ.

Самой теплой частью праздничного дня стало награждение участников конкурса детского рисунка. Конкурс был проведен среди детей ветеринарных специалистов. На ярких и непосредственных работах ребят как в зеркале отразилась любовь к животным и уважение к профессии «айболита». Наградами маленьким художникам стали книги известного ветеринарного врача Д. Хэрриота.

В рамках пленарного заседания была представлена и культурная программа. Певец Евгений Кунгуров спел участникам конгресса несколько песен. А в исполнении хора Свято-Данилова монастыря прозвучали духовные песнопения, народные и казачьи песни. В заключение первого дня работы форума Сергей Лахтюхов пожелал его участникам плодотворной работы в рамках секций.

Птицеводство

Секцию птицеводства открыл доклад академика Владимира Фисинина «Стратегия развития мирового и отечественного птицеводства: состояние и вызовы будущего». Освещая эту глобальную тему, президент Росптицесоюза подчеркнул, что она связана с задачей планетарного масштаба — обеспечить население мира белком животного происхождения. Решить эту задачу можно, только учитывая влияние целого комплекса факторов демографического, экологического, экономического, технологического, социально-политического характера, которые взаимосвязаны между собой и другими составляющими. По определению Владимира Ивановича, «ключевыми понятиями для развития птицеводства сегодня и на перспективу являются ЭФФЕКТИВНОСТЬ и БИОБЕЗОПАСНОСТЬ. Получить высокие показатели продуктивности и качества продукции можно только от здоровой птицы, поэтому в современном крупномасштабном птицеводстве особую роль играют инновации в области ветеринарной науки».

Вопросы экономики птицеводческой отрасли подробно были рассмотрены в докладе генерального директора РПС Галины Бобылевой. Отметив основные риски и угрозы рентабельности, доктор экономических наук предложила ряд мер по сохранению финансовой устойчивости предприятий, важнейшими из которых являются недопущение повышения процентных ставок по действующим кредитам, законодательное ограничение повышения процентной ставки банками в одностороннем порядке в кредитные договоры; ограничение маржинальности по кредитам, выдаваемым аграриям банками с госучастием осуществление субсидирования кратко- и долгосрочных кредитов исходя из того, что конечная стоимость кредитов для сельхозпредприятий не должна превышать 5–7%.

Профессор Владимир Смоленский (зав. отделом ВГНКИ) прочитал доклад о специфической профилактике болезней птиц. Он заявил: «Успехи в производственной деятельности будут сопутствовать тем птицеводческим предприятиям, где наилучшим образом организована специфическая профилактика поголовья за счет создания оптимальных программ вакцинации, грамотного подбора профилактических препаратов и соблюдения правил их введения птице».

За два дня на секции прочтено около 30 докладов разнообразной тематики. Большая часть сообщений была посвящена вирусным заболеваниям птиц. Так, своим взглядом на борьбу с аденовирусными инфекциями поделился профессор Борисов (НПП «АВИВАК»), изменчивость вируса гриппа типа Н5 в Америке исследовал профессор Дэвид Л. Суарес, о роли ортомиксовирусных инфекций в патологии человека и животных поведал академик Дмитрий Львов. Кроме того, на птицеводческой секции обсуждались вопросы суставной патологии, антибиотикорезистентности, биобезопасность кормов, проблемы гигиены и производственной санитарии и многое другое.

Свиноводство

Основными темами докладов секции свиноводства были перспективы развития российского свиноводства, вирусные болезни свиней, включая ряд недавно открытых заболеваний, вопросы защиты свиноводческих хозяйств от особо опасных инфекций, новые подходы к созданию вакцин и, конечно, проблема АЧС.

С ключевым докладом о перспективах развития отрасли выступил гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. Говоря об актуальной государственной задаче импортозамещения, он отметил, что замещение импорта началось еще 10 лет назад с принятием национального проекта по развитию АПК. В результате вложенных в отрасль инвестиций промышленное свиноводство возродилось заново: за период 2005–2014 гг. объем индустриального производства свинины вырос более чем в 5 раз — с 420 тыс. тонн до 2 млн 289 тыс. тонн. За прошедшие годы произошла революция в мощностях по убою и разделке: каждый год в стране вводятся новые современные бойни на 1–2 млн голов. Девальвация рубля, с одной стороны, закрыла путь дешевому импорту, но, с другой стороны — обнажила зависимость себестоимости продукции от курса национальной валюты: она выросла на 20–30%. Говоря о главной ветеринарной проблеме свиноводов — АЧС, Ковалев отметил работу над ужесточением закона о личных подсобных хозяйствах (в ветеринарном аспекте), без чего проблему решить невозможно.

В рамках секционного заседания прозвучал ряд докладов, посвященных проблеме АЧС. С ключевым докладом о текущей ситуации выступил главный эксперт по болезням свиней ВНИИЗЖ профессор Константин Груздев. Он отметил, что общее количество очагов АЧС в период с 2007 по 2014 гг. составило 685, число инфицированных объектов — 31. В 2014 г. заболевание было занесено в Брянскую, Калужскую, Орловскую области; АЧС обнаружили в 7 крупных свиноводческих предприятиях Тульской, Псковской, Воронежской и Орловской областей. Кроме того, Груздев отметил, что в прошлом году АЧС была зарегистрирована в ряде регионов Украины, а также впервые в странах Евросоюза — Литве, Латвии, Эстонии и Польше, и дал неблагоприятный прогноз дальнейшего распространения заболевания в ЕС на 2015 г.

Несколько докладов было посвящено коронавирусам, вызывающим инфекционную диарею свиней. Так, руководитель отдела ветеринарной вирусологии Национального центра по болезням животных при Минсельхозе США Келли Лагер рассказал о прошлогодней эпизоотии, вызванной дальтакоронавирусом в Соединенных Штатах. А руководитель отдела молекулярной и клеточной биологии испанского Национального центра биотехнологий Луис Энхуанес заявил, что коронавирусы пришли в ЕС и США из Китая. По его словам, лучшие вакцины против коронавирусов сделаны с помощью генной инженерии. Директор по научно-техническому развитию французской компании «Мериал» Лоран Фишер рассказал о разработанной в его фирме инновационной технологии вакцинации инактивированной вакциной от респираторно-репродуктивного синдрома свиней (РРСС). Руководитель департамента вирусологии Агентства ветеринарных лабораторий Великобритании Тревор Вернер Дрю сделал обзор текущей ситуации по ряду вирусных заболеваний свиней. По его словам, наиболее значимыми болезнями свиней в Европе и в России являются классическая и африканская чума свиней (КЧС и АЧС), а также РРСС. А ведущий ветеринарный врач-консультант ГК ВИК Алексей Аржаников рассказал о предложениях своей компании в сфере импортозамещения ветеринарных препаратов для свиноводства.

Молочное и мясное скотоводство

По словам профессора ФГБУ ВНИИЗЖ Владимира Мищенко, «многолетние наблюдения ветеринарных специалистов во многих странах мира свидетельствуют о том, что наибольший экономический ущерб скотоводству наносится инфекционными болезнями. Убыток от трансграничных и экономически значимых болезнях обуславливается потерей продуктивности, низкой конверсией корма, гибелью и выбраковкой больных животных». Кроме того, хорошо изученные патогены часто мутируют, и постоянно возникают новые заболевания. Инфекции не знают границ, подчеркнул ученый, и необходимы совместные усилия ветеринарных специалистов разных стран для контроля ситуации.

Маркус Э. Керли-младший (Национальный центр при Минсельхозе США, Айова) в своем докладе сообщил, что производство молочной продукции является третьим по значимости направлением в животноводстве США и за 2013 г. принесло экономике страны 40,5 млрд USD. Стоимость произведенного в 2013 г. молока составила 24% от стоимости всей продукции животноводства. Он рассказал, что в 2006 г. 23,6% коров были вынужденно убиты и 23% были выбракованы вследствие репродуктивных расстройств и нарушений функций вымени. Ученый заключил, что иммуносупрессия у стельных молочных коров влияет на развитие расстройств, подобных маститу, метриту и задержке последа. Работу иммунной системы существенно снижает отрицательный баланс энергии и белка в перинатальный период и во время лактации. «Лучшее, что мы можем в настоящее время сделать для молочных коров в эти периоды, — завил американский эксперт, — это обеспечить высокий уровень гигиены и качественное питание».

Респираторный инфекционный синдром (РИ) крупного рогатого скота вызывается сочетанием смешанных вирусных и бактериальных инфекций, стрессовых воздействий и условий содержания животных. Этот синдром для ветеринарных специалистов всего мира представляет определенные трудности в диагностике и лечении, а интенсивному производству животноводческой продукции он наносит значимый экономический ущерб. Доктор Дэвид Гомер («Мериал») оценил этот ущерб в сумму от 500 до 900 млн USD ежегодно и доложил о методах комплексного контроля РИ. Он подчеркнул, что улучшение диагностики и новые подходы к метафилактическому контролю играют ключевую роль в любых инновациях и контроле распространения РИ крупного рогатого скота.

Всего на секции было прочитано более 20 докладов, где были затронуты вопросы антибиотикотерапии, эпизоотической ситуации, вирусных и бактериальных инфекций, а также вопросы санитарии, гигиены и кормления.

Трудно объять необъятное, но, кажется, организаторам форума это удалось. Кроме традиционных отделений, на конгрессе были представлены секции по биобезопасности пищевых продуктов, секция ветеринарного фармаконадзора, болезней рыб, антропозоонозов, генетики и кормов. Переоценить роскошь общения в сообществе профессионалов невозможно. Такие встречи — это отличная платформа для квалификационного роста и возможность найти ответы на трудные профессиональные вопросы. Будем помнить, что от работы ветеринарных специалистов зависит здоровье не только животных, но и людей!


Количество показов: 5132
Автор:  В. Дубинская, В. Лагутин

Возврат к списку