Для проектов технологического суверенитета запустят новую кредитную программу

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Для проектов технологического суверенитета запустят новую кредитную программу 08.12.2023

Для проектов технологического суверенитета запустят новую кредитную программу

Правительство запускает новую кредитную программу для реализации проектов технологического суверенитета. Документ вводит понятие «технологический кредит» и утверждает правила предоставления поручительств по таким кредитам. Их размер составит 10–50% от суммы основного долга.

Правительство запускает новую кредитную программу для реализации проектов, способствующих достижению технологического суверенитета. Постановление № 2064 от 02.12.2023 опубликовано на портале правовой информации.

Документ вводит понятие «технологический кредит» и утверждает правила предоставления поручительств по таким кредитам. Их размер составит от 10 до 50% от суммы основного долга. Поручительства будет предоставлять корпорация развития «ВЭБ.РФ», их совокупный объем составит до 200 млрд руб., сообщили в пресс-службе правительства.

На поручительства по технологическим кредитам смогут претендовать инвесторы с проектами общей стоимостью от 1 млрд до 20 млрд руб. Доля собственных средств заемщика должна быть не менее 20%. Срок займа будет составлять от 3 до 15 лет.

В апреле правительство утвердило 13 приоритетных направлений по обеспечению технологического суверенитета. В перечень вошли фармацевтика, медицинская и химическая промышленность. Так, в сфере медицинской промышленности приоритетом признано создание кардиостимуляторов, протезов, хирургических инструментов, аппаратов ИВЛ и другой техники.

К приоритетным направлениям отнесены отрасли, где уровень локализации производства сейчас составляет менее 50%. Кроме того, туда включены отраслевые направления, которые являются критическими для обеспечения технологического суверенитета.

Теги: кредиты, кредитная программа, экономика
Количество показов: 233
Источник:  https://pharmvestnik.ru/content/news/Dlya-proektov-tehnologicheskogo-suvereniteta-zapustyat-novuu-kreditnuu-programmu.html

Возврат к списку


Материалы по теме: