Глобальный торговый сдвиг — БРИКС становится самодостаточным рынком зерна

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Глобальный торговый сдвиг — БРИКС становится самодостаточным рынком зерна 11.01.2024

Глобальный торговый сдвиг — БРИКС становится самодостаточным рынком зерна

Межгосударственное объединение БРИКС готово стать самодостаточным рынком зерна, уверен доцент Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС Вадим Романов. Об этом эксперт заявил, комментируя вступление в объединение стран-нетто-импортеров зерна — Египта, Эфиопии, Ирана, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Объявление о расширении было представлено в послании Российского союза экспортеров зерна Министерству сельского хозяйства. После этого расширения комбинированное производство зерна БРИКС оценивается в 1,23 млрд тонн ежегодно, что составляет значительную долю в 44% совместного производства, отметил Романов.

«Такое расширение, скорее всего, приведет к ключевому балансу между производством и потреблением зерна внутри коалиции БРИКС. При оценочном потреблении, приближающемся к 1,22 млрд тонн ежегодно, практически отражающему объем производства, появляется потенциал для внутригрупповой торговли без зависимости от доллара. Такое изменение парадигмы может проложить путь к эксклюзивной торговой платформе внутри БРИКС, способствуя самообеспеченности и уменьшению зависимости от внешних валютных резервов», — считает Вадим Романов.

Письмо Российского союза экспортеров зерна подчеркивает стратегическое значение этого расширения. Оно не только описывает ожидаемый объем производства, но и проливает свет на потенциальное нарушение текущей динамики мировой торговли зерном, заявил эксперт. Этот сдвиг свидетельствует о переходе от традиционной зависимости от долларовой торговой системы.

«Значение такого шага сложно переоценить. Предстоящая самодостаточность БРИКС в производстве и потреблении зерна представляет собой парадигмальный сдвиг в мировой торговле. Это сигнализирует о движении к экономической автономии и взаимозависимости между членами союза, ставя под сомнение традиционные торговые маршруты, контролируемые западными валютами», — заключил Романов.
На пять стран БРИКС приходилось 40% мирового производства и потребления зерна, подсчитали в Союзе экспортеров зерна. По данным на конец 2023 года, они совокупно производили 1,17 млрд тонн зерновых, а потребляли 1,1 млрд тонн. 1 января 2024 года в БРИКС вступили Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты. После этого совокупное производство зерна в объединении может достичь 1,23 млрд тонн в год. Потребление приблизится к 1,22 млрд тонн.

Предполагается, что потребление и производство сбалансируются благодаря участию в БРИКС двух крупных экспортеров — России (пшеница) и Бразилии (кукуруза) — и импортеров: Египта и Китая.

Теги: экономика, торговля, зерно
Количество показов: 235
Источник:  https://feedlot.ru/novosti/globalnyij-torgovyij-sdvig-—-briks-stanovitsya-samodostatochnyim-ryinkom-zerna

Возврат к списку


Материалы по теме: