Лекарства и фармсубстанции перестанут облагаться «курсовыми» экспортными пошлинами

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Лекарства и фармсубстанции перестанут облагаться «курсовыми» экспортными пошлинами 21.12.2023

Лекарства и фармсубстанции перестанут облагаться «курсовыми» экспортными пошлинами

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции решила вывести из-под действия «курсовых» экспортных пошлин лекарственные средства, фармацевтические субстанции и химическую продукцию. Планируется, что такая мера будет утверждена во второй половине января 2024 года.

С инициативой о выводе высокотехнологичных товаров, а также товаров, зависимых от импорта ключевых компонентов, из списка продуктов, облагаемых «курсовыми» экспортными пошлинами, выступили Минэкономразвития, Минпромторг и Минсельхоз РФ. Предложения подготовлены на основе консультаций с представителями бизнеса «с целью поддержания привлекательности экспортных поставок и сохранения приемлемого уровня рентабельности компаний».

Экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля Правительство России ввело 1 октября 2023 года в качестве временной меры – до конца 2024 года. Они представляют собой денежный сбор с экспорта широкого перечня товаров. Так, ставка пошлины при курсе 80–85 рублей за $1 составляет 4%, при стоимости доллара 85–90 рублей – 4,5%, 90–95 рублей – 5,5%, при стоимости доллара выше 95 рублей ставка пошлины равняется 7%. Основная цель введения пошлин, привязанных к курсу доллара и рубля, – стабилизация национальной валюты и ценовой ситуации на внутреннем рынке.

По первоначальным оценкам, ежемесячные поступления в бюджет от «курсовых» экспортных пошлин в IV квартале 2023 года должны были составлять 50 млрд рублей. Суммарно за 2023 и 2024 годы новый денежный сбор должен принести бюджету 755,3 млрд рублей. К 18 декабря Федеральная таможенная служба России собрала с компаний посредством новых пошлин 117 млрд рублей.

Правительство РФ принимало и другие меры по поддержке производителей лекарственных средств и их сырьевых составляющих. В мае 2022 года, к примеру, было утверждено постановление, позволяющее ввозить технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, а также сырье и материалы для реализации инвестпроектов в важных для экономики секторах – без уплаты таможенной пошлины. В список приоритетных видов деятельности вошло производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

Теги: лекарства, экономика, экспорт, пошлины
Количество показов: 351
Источник:  https://vademec.ru/news/2023/12/19/lekarstva-i-farmsubstantsii-perestanut-oblagatsya-kursovymi-eksportnymi-poshlinami/

Возврат к списку


Материалы по теме: