Минсельхоз США повысил прогноз экспорта российской пшеницы

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Минсельхоз США повысил прогноз экспорта российской пшеницы 14.09.2023

Минсельхоз США повысил прогноз экспорта российской пшеницы

Минсельхоз США (USDA) в сентябрьском прогнозе повысил оценку экспорта пшеницы из России в этом сезоне на 1 млн тонн - до 49 млн тонн (без учета Крыма). С учетом высоких переходящих запасов от прошлого рекордного урожая и второго в истории нового мы сможем поставить на мировой рынок более 50 млн тонн, считают российские эксперты.

USDA уже третий раз повышает прогноз экспорта пшеницы из России: в августе американский минсельхоз добавил 0,5 млн тонн, в июле - 1 млн тонн. При этом прогноз ведомства по урожаю пшеницы в России остается неизменным - 85 млн тонн. То есть рост экспорта будет возможен за счет вывоза предыдущего рекордного урожая (104,2 млн тонн). Оценку переходящих запасов USDA снизил на 1 млн тонн, до 10,44 млн тонн.

Урожай зерна в России и, соответственно, экспорт в этом сезоне будут близки к рекордным

Между тем у российских экспертов прогнозы намного выше. В этом году урожай будет тоже околорекордным. Накануне глава минсельхоза Дмитрий Патрушев подтвердил повышение прогноза по урожаю зерновых в 2023 году с 123 млн до 130 млн тонн. А Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает сбор зерна в 140 млн тонн, включая 91 млн тонн пшеницы. По данным минсельхоза на 15 августа, намолочено было уже 80 млн тонн пшеницы.

С учетом рекордных переходящих запасов экспортировать мы сможем даже больше, чем в прошлом сезоне (60 млн тонн), считает глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По крайней мере, за первые два месяца экспорт оказался рекордным: Россия поставила за июль-август 13 млн тонн, прежний рекорд составлял 11 млн тонн. При этом в августе было экспортировано 7,7 млн тонн зерна.

По данным Союза экспортеров зерна, покупателем российской пшеницы номер один стал Египет (1,28 млн тонн, плюс 11,8% к аналогичному периоду 2022 года). На втором месте Турция (1,085 млн тонн, плюс 3,5%), на третьем - Алжир (79 млн тонн, рост - в 8,9 раза).


Теги: сша, экономика, экспорт, пшеница
Количество показов: 282
Источник:  https://rg.ru/2023/09/13/zdravoe-zerno.html

Возврат к списку


Материалы по теме: