Минсельхоз: В России собрали второй в истории рекордный урожай зерна

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Минсельхоз: В России собрали второй в истории рекордный урожай зерна 25.01.2024

Минсельхоз: В России собрали второй в истории рекордный урожай зерна

По предварительным данным, в России собрано около 143 млн тонн зерна, а с новыми регионами ожидается примерно 147 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании оперативного штаба Минсельхоза.

Это второй в истории страны урожай зерна после рекорда в 2022 году, когда было собрано почти 158 млн тонн.

В 2023 году также прибавка получилась в производстве молока (плюс 0,5 млн тонн) и мяса (плюс 300 тыс. тонн). А вылов рыбы оказался лучшим за последние 30 лет. Так, Россия стала первой в мире по добыче лосося: объем превысил 600 тыс. тонн.

Такие результаты позволили России остаться нетто-экспортером (когда экспорт превышает импорт) продовольствия. Выручка от экспорта продукции АПК в 2023 году впервые превысила 45 млрд долларов.

Озимые под урожай 2024 года посеяны на 20 млн гектаров - это на миллион гектаров больше, чем год назад. Сейчас аграрии готовятся к посевной. В январе аграрии уже приобрели около 200 тыс. тонн удобрений (примерно столько же, сколько в прошлом году). Семенами зерновых сельхозпроизводители обеспечены более чем на 90%. Регины должны контролировать подготовку семян и других культур - подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы, овощей. При этом приоритет должен быть сделан на отечественные семена, отметил Патрушев.


Теги: зерно, минсельхоз, россия
Количество показов: 246
Источник:  https://rg.ru/2024/01/24/minselhoz-v-rossii-sobrali-vtoroj-v-istorii-rekordnyj-urozhaj-zerna.html

Возврат к списку


Материалы по теме: