На AGRО OUTLOOK RUSSIA 2023 обсудили сценарии развития экспорта

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


На AGRО OUTLOOK RUSSIA 2023 обсудили сценарии развития экспорта  17.07.2023

На AGRО OUTLOOK RUSSIA 2023 обсудили сценарии развития экспорта

11 июля 2023 года состоялась панельная сессия «Российский экспорт продукции АПК: новые вызовы и новые возможности», организованная НИУ ВШЭ совместно с Федеральным центром «Агроэкспорт». Мероприятие прошло в рамках 3-й Ежегодной конференции «AGRО OUTLOOK RUSSIA 2023 – среднесрочный прогноз для аграрных рынков». Участники рассмотрели направления развития российского аграрного экспорта на среднесрочную перспективу, актуальные тенденции и драйверы роста ключевых подотраслей АПК, а также необходимые условия для сохранения и наращивания конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке. В обсуждении приняли участие руководители «Агроэкспорта», отраслевых союзов и ассоциаций, консалтинговых и финансовых организаций, а также представители российского и зарубежного бизнеса.

Руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов: «Мы находимся в точке, где две составляющие – роль России в мировой продовольственной безопасности и роль международной торговли для российского аграрного производства – сошлись в эксремуме, когда российский экспорт продовольствия важен для всех участников мирового рынка. Россия находится на 17-м месте среди экспортеров, и за последние 5 лет темпы роста российского экспорта были самыми высокими из стран топ-20. Хотя геополитическая обстановка осложнилась, а значит, и неопределенность весьма высока, текущая статистика показывает, что в и 2023 году следует ожидать дальнейший рост объемов».

Директор центра компетенций в АПК КЭПТ Илья Строкин: Надо сказать, что громадная работа по планированию экспортной деятельности, проведена Минсельхозом и «Агроэкспортом» задолго до становления современных экономических реалий, поэтому попадание в целевые рынки оказалось точным. Сегодня самые актуальные вопросы для решения – развитие собственной производственной базы (сырьевой и перерабатывающей), а также продвижение и повышение конкурентоспособности».

Начальник аналитического управления «Агроэкспорта» Евгений Зайцев: «Россия поставила рекордный объем пшеницы на экспорт в январе-июне 2023 года вопреки санкционному давлению и высокой конкуренции. Во второй половине сезона 2022/23 пшеницы экспортировано даже больше, чем в первой половине. Прежде такого не наблюдалось. Это свидетельствует о том, что компании-экспортеры сумели адаптироваться, а значит, рекордный валовый сбор прошлого года несмотря ни на что поступил на рынок».

Генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов: «2022 и 2023 годы показали, что российская молочная отрасль в своем развитии переходит от парадигмы импортозамещения к экспортной ориентации. В последние 10 лет мы устойчиво росли по производству сырого молока и его переработке на фоне активного снижения импорта – примерно на 30%. Тем временем, вся индустрия пришла в устойчивое равновесие, и сейчас ее дальнейшее развитие связано прежде всего с наращиванием экспортных поставок».

Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев: «Не следует оценивать ситуацию так: мы достигли хороших результатов в экспорте и можем на этом притормозить. Напротив, необходимо включать режим агрессивной экспансии на вновь освоенных рынках, чего ранее не наблюдалось, чтобы, как минимум, удержать позиции, что достигнуты к настоящему времени. Это касается не только масложировой отрасли, но и всех прочих индустрий АПК».

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин: «Продовольствие в будущем будет одним из самых важных факторов влияния на другие страны, в частности, их политику. В России созданы эффективные институты, которые призваны дать нашей экономике мощный толчок в направлении внешних рынков. Однако мы должны оценить, что нам мешает в развитии экспорта, и устранять оставшиеся внутренние барьеры на этом пути».

Исполнительный директор ООО «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев: «Потенциал развития российских мясных компаний внутри страны ограничен и платежеспособным спросом, и высоким насыщением рынка, поэтому предприятиям самое время ускоренно развиваться на внешнем направлении. Отечественные экспортеры уже добились значительных успехов, теперь нужно переходить от поставок сырья к продвижению брендированной продукции высокого передела, ориентированной непосредственно на конечного потребителя. Компаниям, государственным органам всех уровней необходимо понимать, что сегодня экспорт – драйвер развития и по объемам, и по компетенциям, и по технологиям, и по социальной составляющей».

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев: «В стоимостном выражении в 2022 году произошел серьезный рост экспортных продаж трески. Причина в том, что в странах Евросоюза выловы трески пошли вниз, тогда как в России – вверх. В текущем году Россия становится главным добытчиком трески в мире».

Руководитель центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов: «В последние годы сформировались климатические паттерны, которые ставят под угрозу не только ведение сельского хозяйства, но и в ряде случаев саму жизнедеятельность в некоторых густонаселенных регионах. Россия остается одной из немногих стран, которые могут наращивать производство продовольствия экстенсивно и удовлетворять растущий спрос в мире. При этом уже сейчас имеет смысл проводить глубокий анализ климатических изменений в контексте всего, что вероятно будет происходить в макрорегионах с производством основных сельскохозяйственных культур, чтобы соответствующим образом сфокусировать усилия по наращиванию экспорта из России в более сжатые сроки».

Президент Индийской палаты международного бизнеса Манприт Сингх: «Индия – крупнейший импортер растительных масел в мире. С ноября 2022 года по май 2023 года объем импорта увеличился на 18%, а по итогам текущего сезона 2022/23 прогнозируется ввоз 14,37 млн тонн растительных масел. Известно, что потребители в Индии отдают предпочтение подсолнечному маслу, причем важнейшим фактором является его стоимость. Сейчас цены на растительные масла в розничной торговле колеблются примерно на одном уровне, поэтому даже небольшие изменения могут привести к большим корректировкам в спросе».

Генеральный директор Торговой палаты Кении Мартин Ндирангу: «Африка – растущий рынок с небывалыми перспективами с точки зрения увеличения потребления продовольственных товаров, что сулит исключительные возможности для взаимовыгодного партнерства. Пандемия Covid-19 привела нас к четкому осознанию того, что необходимо выстраивать торговлю с разными странами. Отношения России и Кении поступательно развиваются с 1963 года, и в дальнейшем мы намерены еще более расширять и укреплять сотрудничество между представителями бизнеса двух стран».

Генеральный директор ООО «Таргет Агро» Степан Инюточкин: «В 2022 году экспортная выручка «Таргет Агро» приблизилась к отметке в 1 млрд рублей. В этом году, по прогнозам, объем подойдет к 1,5 млрд рублей. Такие результаты обеспечивает стабильность мер государственной поддержки, которая позволяет устойчиво развиваться путем вхождения и закрепления позиций на рынках других стран. Если бы не экспортная составляющая нашего бизнеса, многие проекты не были бы реализованы, не пришли бы инвестиции, не были бы созданы новые рабочие места».

Источник: https://milknews.ru/novosti-kompaniy-molochnoy-otrasli/novosti-kompaniy_1647.html
© Milknews - Новости молочного рынка

Теги: экномика, экспорт, мероприятия, agro outlook russia 2023
Количество показов: 5637
Источник:  https://milknews.ru/novosti-kompaniy-molochnoy-otrasli/novosti-kompaniy_1647.html

Возврат к списку


Материалы по теме: