Названы регионы-лидеры по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2022 году

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Названы регионы-лидеры по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2022 году 10.10.2023

Названы регионы-лидеры по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2022 году

Федеральный центр «Агроэкспорт» обновил рейтинг регионов по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2022 году. Победителями в трех группах, сформированных по объему аграрного производства, стали Ростовская, Белгородская, Орловская, Липецкая, Вологодская, Тюменская, Ярославская и Псковская области, а также Приморский край. Результаты обновленного рейтинга были объявлены на панельной дискуссии «Аграрный экспорт регионов России: развитие региональной инфраструктуры поддержки как драйвер развития экспорта продукции АПК», состоявшейся 5 октября в рамках 25-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023».

Открыл дискуссию замминистра сельского хозяйства Сергей Левин. Он отметил, что в настоящее время почти 70% российского экспорта продукции АПК приходится на 10 регионов-лидеров. «Однако у нас имеется гораздо большее количество субъектов, обладающих потенциалом значительного увеличения аграрного экспорта. Если в 2017 году число регионов с объемом экспорта свыше 200 млн долл. США составляло 17, то в 2022 году оно достигло 35», – пояснил Сергей Левин. 

Также замминистра вручил награды Минсельхоза России представителям регионов-лидеров аграрного экспорта.

Как отметил руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов, одновременно с ростом объема поставок происходит отраслевая и страновая диверсификация регионального экспорта. Так, за период 2017–2022 годов экспортируемый ассортимент аграрной продукции значительно расширили Крым (+64 вида продукции), Самарская (+62 вида продукции) и Калужская (+59 вида продукции) области, а географию экспорта – Липецкая область (+35 стран), Волгоградская (+34 страны) и Московская (+28 стран) области. «Экспорт играет важнейшую роль в обеспечении устойчивости российских аграрных компаний в регионах. И чем больше стран и продуктов охвачено экспортной деятельностью, тем более прогнозируемым и устойчивым становится экспорт», – подчеркнул Краснов.

Необходимым условием для вывода продукции на новые рынки является аттестация производителей, и с каждым годом количество аттестованных предприятий растет. «Сейчас в стране порядка 5 тыс. предприятий, аттестованных на экспорт. Аттестация проводится бесплатно сотрудниками Россельхознадзора на предмет соответствия требованиям зарубежных стран по продукции, которую компании собираются отправлять», – пояснил заместитель руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин.

Расширение номенклатуры поставок влечёт за собой появление новых банковских услуг и сервисов для экспортеров. О самых востребованных банковских продуктах в сфере торговли продукцией АПК рассказалзаместитель председателя правления Россельхозбанка Константин Стырин.

Региональные органы управления АПК и бизнес подчеркнули особое значение государственных мер поддержки для развития экспорта субъектов. Так, по словам первого заместителя председателя Правительства Удмуртии Ольги Абрамовой, еще в 2017 году аграрный экспорт Республики составлял лишь 1,7 млн долл. США. За 9 месяцев 2023-го этот показатель достиг уже 10,8 млн долл. США. Большое содействие в определении приоритетов развития экспорта региона оказал «Агроэкспорт», разработав совместно со специалистами и местными компаниями стратегию развития экспортного потенциала Удмуртии. «К 2030 году регион планирует поставлять на зарубежные рынки продовольствие стоимостью 100 млн долл. США. Это дополнительная выручка для предприятий АПК региона и, соответственно, доходы для бюджета Удмуртской Республики», – добавила Абрамова.

Липецкая область рассчитывает уже в 2023 году достичь в экспорте продукции АПК показателя в 900 млн долл. США против 730 млн долл. США в 2022-м, привел данные заместитель Губернатора Липецкой области Игорь Кремнев: «Каждый год мы растем в среднем на 21–25%. В семь раз экспорт вырос с 2016 года, и сегодня экспорт продукции АПК занимает 2-е место после черной металлургии». В 2024 году при сохранении господдержки экспортная выручка аграрных предприятий региона может превысить 1 млрд долл. США.

«Рейтинг, который составляется «Агроэкспортом» уже второй раз, позволяет осуществлять мониторинг развития экспорта в разрезе регионов и стимулирует регионы наращивать свой экспортный потенциал. Также мы надеемся, что попадание в лидеры рейтинга повысит привлекательность субъекта и будет способствовать привлечению инвесторов», – подчеркнул начальник управления отраслевого развития «Агроэкспорта» Виталий Нагалин.

Участниками дискуссии также стали заместитель главы Тамбовской области – Министр сельского хозяйства области Тамбовской области Алена Сытова, директор «Центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова, коммерческий директор Агрополис «Сабурово» Александр Старцев, генеральный директор АО «Молвест» Анатолий Лосев, генеральный директор ООО «Арника» Людмила Текутьева.

Справочно:

Методика оценки регионов по уровню развития экспортного потенциала АПК разработана «Агроэкспортом» и включает 22 показателя. При ранжировании регионы разделены на три группы в зависимости от объема производства продукции АПК. В группе с наиболее высоким объемом экономики АПК лидерами стали Ростовская, Белгородская области и Приморский край, с высоким – Орловская, Липецкая и Вологодская области, со средним – Тюменская, Ярославская и Псковская области. С рейтингом регионов можно ознакомиться в разделе «Сервисы и статистика».


Теги: экономика, экспорт, апк
Количество показов: 6635
Источник:  https://aemcx.ru/2023/10/09/названы-регионы-лидеры-по-уровню-разв/

Возврат к списку


Материалы по теме: