Пшеница с начала года подешевела у аграриев на 27%

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Пшеница с начала года подешевела у аграриев на 27% 14.06.2023

Пшеница с начала года подешевела у аграриев на 27%

По данным мониторинга аналитического агентства FEEDLOT, в январе-апреле 2023 года средняя по России цена производителей на пшеницу снизились на 27% относительно аналогичного периода прошлого года – до 11,3 рубля за килограмм.

Причем в апреле цены снизились на 32% год к году, до 10,9 рубля за килограмм. За последние несколько лет это самая низкая цена производителей за апрель. Это относится и к другим основным зерновым культурам. Стоит отметить, что средняя цена приобретения пшеницы промышленными организациями для производства кормов для животных ниже цен производителей в среднем на 2,1%, в январе-апреле она составила около 11 рублей за килограмм.

Самые высокие цены производителей пшеницы зафиксированы за первые четыре месяца в Северо-Западном федеральном округе – 15 рублей за килограмм, а самые низкие в Центральном округе – 10,2 рубля за килограмм. Самое интенсивное падение отмечалось в Приволжском федеральном округе – 36%. На Урале расценки снизились на 35%, в Центральном – на 32%.

Средняя отпускная цена ячменя за январь-апрель сократилась на 36% год к году, до 9,6 рубля за килограмм. Самый интенсивное падение было на Урале – 53%, до 7,3 рубля за килограмм. Это также является самой низкой средней ценой по стране.

Цены производителей на кукурузу стали ниже на 29% относительно аналогичного периода прошлого года, до 10,3 рубля за килограмм. На фоне этого цены производителей Северо-Западного федерального округа выше стоимости кукурузы в Центре почти в два раза и составляют 18,2 и 9,3 рубля за килограмм соответственно.

Причем цена приобретения ячменя и кукурузы для производства кормов на 15% выше цен производителей.

Средняя отпускная цена на рожь снизилась на 34% год к году, до 8,2 рубля за килограмм, на овес – на 35%, до 7,9 рубля за килограмм, на просо – на 11%, до 11,8 рубля за килограмм.

Мониторинг FEEDLOT также показывает, что цены производителей на горох упали в январе-апреле на 32% в годовом выражении – до 15,8 рубля за килограмм. Но за пять лет цены на горох увеличились на 29%. Стоимость соевых бобов от отечественных производителей уменьшилась в годовом исчислении на 28%, до 30,4 рубля за килограмм. При этом в апреле расценки увеличились на 1,3% относительно марта этого года, до 31,2 рубля за килограмм. Цена приобретения гороха и соевых бобов на корма выше цен аграриев.


Теги: пшеница, цены
Количество показов: 302
Источник:  https://feedlot.ru/novosti/pshenicza-s-nachala-goda-podeshevela-u-agrariev-na-27

Возврат к списку


Материалы по теме: