Россия и Иран: кто выиграет от обнуления пошлин

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Россия и Иран: кто выиграет от обнуления пошлин 09.11.2023

Россия и Иран: кто выиграет от обнуления пошлин

Как говорил глава совместной российско-иранской торговой палаты Камбиз Мирказеми, к концу года торговые пошлины между Ираном и Россией будут сняты. Он также отметил, что в ближайшее время Иран с Россией, Арменией и Беларусью перейдут в своих торговых операциях на расчеты в национальных валютах, а таможенные границы будут полностью открыты для импорта товаров из этих стран.

«Мне неизвестно о том, что какие-то переработчики молока экспортируют свою продукцию в Иран. Если такие поставки есть, то они, скорее всего, очень незначительны», – отмечает директор «ИТ-Молоко» Александр Поляк.

«Что касается Ирана, то оттуда в Россию поставлялись сливочное масло, замороженные сливки и другая молочная продукция. Скорее можно рассчитывать на то, что после обнуления пошлин поставки продукции из Ирана в Россию могут увеличиться», – полагает он.

Такого же мнения придерживается заместитель председателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова: «В связи с тем, что Иран последние годы остается ведущим экспортером молочной продукции в Азии, а объемы зарубежных поставок в год превышают 1 млн т, сложно прогнозировать значительные объемы из РФ».

Она считает, что после обнуления пошлин с высокой долей вероятности Иран сможет нарастить поставки в Россию молочной продукции, а также овощей и фруктов.

«Также стоит признать, что для российских растениеводов обнуление пошлин будет существенным подспорьем, и они смогут увеличить объемы поставок зерновых и масличных культур», – заключает Марина Петрова.

В 2022 году товарооборот между Россией и Ираном вырос на 15% и составил $4,6 млрд, говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин. А за 9 месяцев 2023 года объем торговли между странами вырос до $5 млрд. Что касается импорта, то с марта 2022 года по март 2023 года Россия закупила у Ирана 1,4 млн т продукции на $743,882 млн. Доля России в иранском сельскохозяйственном экспорте составляет 7,5%.

Сотрудничество России и Ирана имеет большой потенциал для развития, отмечают эксперты. По прогнозам «Агроэкспорта», к 2030 году потенциал увеличения поставок сельхозпродукции из России в Иран составит 1,7 млрд долларов.

В мае 2023 года Россия поставила в Иран 26 партий кормовой продукции, в том числе ячмень и фуражную кукурузу на 52 тыс. тонн. К тому же, Иран закупил 240 тыс. тонн мукомольной пшеницы российского происхождения.

В сельском хозяйстве наиболее перспективными направлениями сотрудничества с Ираном являются растениеводство, энерго- и ресурсосберегающие технологии возделывания риса, совместные эксперименты в области селекции, биотехнологии и генетики. Более того, Иран выражает интерес к сотрудничеству с Россиекй в области выращивания подсолнечника, пшеницы, риса, кормовых культур, кукурузы и сои.

Теги: пошлины, экономика, россия, иран
Количество показов: 256
Источник:  https://dairynews.today/news/rossiya-i-iran-kto-vyigraet-ot-obnuleniya-poshlin.html

Возврат к списку


Материалы по теме: