Россия и Китай наращивают объемы торговли продукцией АПК

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Россия и Китай наращивают объемы торговли продукцией АПК 22.03.2024

Россия и Китай наращивают объемы торговли продукцией АПК

Сегодня состоялась рабочая встреча заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергея Левина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэйем. Стороны обсудили актуальные вопросы развития сотрудничества в области агропромышленного комплекса.

По словам Сергея Левина, благодаря совместным усилиями удалось успешно преодолеть последствия ковидных ограничений в двусторонней торговле. Товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем достиг рекордных значений. В прошлом году показатель увеличился на 40%.

Существующая динамика открывает большие перспективы дальнейшего роста. В конце 2023 года состоялось подписание стратегического документа – Комплексного плана развития российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года, в котором отдельный раздел посвящен отношениям в сфере сельского хозяйства. Сергей Левин выразил уверенность, что реализация плана придаст дополнительный импульс двусторонней торговле и укреплению российско-китайского стратегического партнерства. Он отметил, что Россия заинтересована в увеличении объемов и расширении перечня поставляемых на рынки обеих стран товаров.

На сегодняшний день наибольшим потенциалом обладает экспорт в Китай отечественной зерновой продукции, мясной продукции, растительных масел, рыбы и морепродуктов, а также готовой продукции.

Важнейшим событием стало открытие экспорта российской свинины в КНР. Благодаря слаженной работе компетентных ведомств двух стран 7 марта в Китай была отправлена первая партия указанной продукции. Российская сторона в перспективе рассчитывает на существенный рост поставок.

В завершение встречи Сергей Левин выразил благодарность Послу за содержательный диалог, в ходе которого удалось наметить дальнейшие шаги в реализации потенциала взаимодействия России и Китая, и подтвердил готовность продолжить всестороннее развитие сотрудничества в области АПК.

Теги: россия, китай, торговля
Количество показов: 256
Источник:  https://emeat.ru/novosti/rossiya-i-kitaj-narashhivayut-obemyi-torgovli-produkcziej-apk

Возврат к списку


Материалы по теме: