Российский экспорт продукции АПК демонстрирует устойчивый рост

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Российский экспорт продукции АПК демонстрирует устойчивый рост 18.01.2024

Российский экспорт продукции АПК демонстрирует устойчивый рост

По данным Федеральной таможенной службы, в период с января по ноябрь 2023 года Россия экспортировала продовольственных товаров и сельхозсырья на сумму 39,4 млрд долларов, что на 6,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основными экспортными направлениями стали Китай, страны СНГ, Турция, Египет и Иран.

Рост экспорта продукции АПК обусловлен рядом факторов, среди которых:

- увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции в России;
- растущий спрос на российские продукты питания и сельхозсырье на мировом рынке;
- успешные усилия правительства по поддержке экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Министерство сельского хозяйства прогнозирует, что по итогам 2023 года экспорт продукции АПК может превысить 45 млрд долларов. Это станет рекордным показателем за всю историю России.

В структуре экспорта продукции АПК преобладают зерновые культуры (30%), растительные масла (20%), мясо и мясные продукты (15%), молочная продукция (10%) и рыба и морепродукты (10%).

Импорт сельскохозяйственной продукции в Россию в январе-ноябре 2023 года также вырос на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 32 млрд долларов. Основными импортными товарами стали тропические фрукты, кофе и какао, орехи, рыба и морепродукты.

Положительные тенденции в сфере экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции свидетельствуют об успешности политики правительства по развитию агропромышленного комплекса России и укреплению позиций страны на мировом продовольственном рынке.

Теги: экономика, экспорт, апк
Количество показов: 259
Источник:  https://graininfo.ru/news/rossiyskiy-eksport-produktsii-apk-demonstriruet-ustoychivyy-rost/?ysclid=lrj56na63z616980646

Возврат к списку


Материалы по теме: