Рыночная цена на лизин поползла вверх. Кто виноват? и Что делать? ; А! Еще и что будет? Ну, прогноз по возможности.

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Рыночная цена на лизин поползла вверх. Кто виноват? и Что делать? ; А! Еще и что будет? Ну, прогноз по возможности. 28.06.2023

Рыночная цена на лизин поползла вверх. Кто виноват? и Что делать? ; А! Еще и что будет? Ну, прогноз по возможности.

«…никогда не было, и вот опять…» (с)
Виктор Степанович Черномырдин Рыночная цена на лизин поползла вверх. Кто виноват? и Что делать? ; А! Еще и что будет? Ну, прогноз по возможности.
Кто виноват. Обстоятельств которые способствовали происходящему несколько. Одно из основных – то, что разбомбили завод в Шебекино. Информация по этому поводу в сми очень скудная, буквально одной строкой пишут, что завод в ближайшее время работать будет вряд ли. Позвонил знакомым с целью получения инсайдерской информации о состоянии дел- все молчат как рыба об лед, как будто кто то скомандовал не только не комментировать, а и не обсуждать этот вопрос в какой бы то ни было форме. Ну и собственно этой одной строки достаточно для того чтобы мнение сформировать. Дело все в том, что после атаки «Альянса» на рынок аминокислот с целью получения монополии на торговлю аминокислотами в РФ, рынок как то более менее стабилизировался, и безосновательных колебаний стоимости аминокислот не было, но принимая во внимание то, что завод в Шебекино по разным данным, покрывал потребность в кормовом лизине России от 10 до 25 процентов, а это , ВНИМАНИЕ!!! до четверти объема потребления всего лизина страной, то такая резко образовавшаяся брешь безусловно просто так безболезненно пройти за день два не может. Мы получили лизиновый дифицит, который в свою очередь потянул собой рост цены. Можно конечно попробовать предположить , что кто то завез очень большой объем лизина, решил поспекулировать и заказал не мелочась сразу весь завод, но пока таких данных не поступало, хотя , если честно, то поискать такие данные хочется, причем достаточно категорично.
Ну и рубль опять немного просел. А две причины это соответственно больше чем одна.
Что делать. Ну исходя из тенденции желаний крупных трейдеров аминокислот подмять под себя рынок навсегда или хотя бы ненадолго очевидно только одно для производителей премиксов организовывать буферный запас аминокислот для производства, в размере не менее 1,75 расчетного расхода на период доставки из Китая, а это примерно 4-6 месяцев на сегодняшний день. Только это даст возможность сохранить стабильность цены конечного продукта- премикса. Да дорого, да сковывает оборотные деньги, но убытки при потере стабильного потребителя несопоставимо много больше чем расходы на содержание буферного запаса. Считали, поверьте на слово.
Что будет. Особенного ничего , причин для паники не вижу. Сейчас как доктор Айболит, приедет лизин из Китая, ну как сейчас… А пока те у кого запаса лизина нет будут работать с минимальной маржой , кормить спекулянтов, стараясь изовсех сил не поднимать цену на премикс, что бы не распугать потребителей.

Теги: корма, цены, кормовые добавки, лизин
Количество показов: 1166
Источник:  https://m.vk.com/wall715554448_229

Возврат к списку


Материалы по теме: