Совет Федерации обратил внимание на подорожание воды и электроэнергии для сельхозпроизводителей

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Совет Федерации обратил внимание на подорожание воды и электроэнергии для сельхозпроизводителей 01.11.2023

Совет Федерации обратил внимание на подорожание воды и электроэнергии для сельхозпроизводителей

Как сообщает Совет Федерации, в одном только Ставропольском крае с 2019 года цены на воду для орошения и разведения аквакультуры выросли в 3 и 5 раз соответственно. При этом, как указано в сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm, также с аграриев требуют дополнительную плату за электроэнергию, которая нужна для подачи воды. Это становится большой нагрузкой для аграриев, особенно учитывая сложности регионального земледелия. В Совете заявили, что профильный комитет сейчас занимается разработкой механизма, который позволит рассчитывать стоимость услуг по подаче воды на нужды сельского хозяйства, учитывающие нужны аграриев из регионов рискованного земледелия, к которым относится и Ставропольский край. Чиновники также рассматривают возможность ввести мораторий на повышение цен на данные услуги на первое полугодие 2024 года. Администрация Ставропольского края сообщает, что площадь орошаемых земель в регионе будут увеличивать в ближайшие три года, что приведет и к росту затрат со стороны аграриев. Чиновники считают, что важно заранее оценить, какие расходы в этой отрасли можно сократить, и обеспечить прозрачность затрат на поддержание мелиоративной системы. Ранее sfera.fm сообщала, что в Краснодарском крае выделили на мелиорацию 770 млн рублей.

Теги: совет федерации, вода, электричество, цены
Количество показов: 249
Источник:  https://finance.rambler.ru/economics/51694908-sovet-federatsii-obratil-vnimanie-na-podorozhanie-vody-i-elektroenergii-dlya-selhozproizvoditeley/?ysclid=lofrh5scti553364929

Возврат к списку


Материалы по теме: