Страны СНГ заняли треть мирового рынка АПК, заявили в Казахстане

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Страны СНГ заняли треть мирового рынка АПК, заявили в Казахстане 20.10.2023

Страны СНГ заняли треть мирового рынка АПК, заявили в Казахстане

Доля стран Содружества независимых государств в мировом производстве продовольствия занимает от 10% до 30%, заявил министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров на конференции государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в области продбезопасности в Астане.
"Динамичное развитие аграрного сектора в странах Содружества независимых государств позволяет нам не только активно укреплять продовольственную безопасность, но и играть важную роль на мировом продовольственном рынке. По многим позициям доля стран содружества в мировом производстве занимает от 10% до 30%. К примеру, по производству сахарной свеклы – 27%, по картофелю – 17,5% и прочие позиции", - сказал казахстанский министр.
По его словам, следует стимулировать "расширение торговли сельхозпродукцией как внутри региона, так и за его пределами". При этом Сапаров подчеркнул, что для Казахстана страны Содружества являются самыми крупными торговыми партнерами. В прошлом году торговля республики продукцией АПК с государствами СНГ выросла на 23% и составила 6,5 миллиарда долларов.

Теги: снг, рынок апк, мировой рынок
Количество показов: 267
Источник:  https://ria.ru/20231020/sng-1903995997.html?ysclid=lnyif44lp3565737682

Возврат к списку


Материалы по теме: