Суд завершил конкурсное производство в белгородской структуре агрохолдинга "Белая птица"

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Суд завершил конкурсное производство в белгородской структуре агрохолдинга "Белая птица" 22.02.2024

Суд завершил конкурсное производство в белгородской структуре агрохолдинга "Белая птица"



НОВОСТИ
21 февраля 2024 г. 18:52
Суд завершил конкурсное производство в белгородской структуре агрохолдинга "Белая птица"

Белгород. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Белгородской области завершил конкурсное производство в отношении АО "Загорье" (производитель инкубационных яиц, входит в агрохолдинг "Белая птица" Белгородской области), говорится в материалах суда.

Данное решение суда является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации АО "Загорье".

Согласно материалам дела и представленному отчету конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства, реестр требований кредиторов сформирован в общей сумме 17 млн 818 тыс. рублей.

"Произведено погашение требований кредиторов третьей очереди в сумме 849,9 тыс. рублей. Оставшиеся требования кредиторов, установленные в реестре, не погашены по причине отсутствия конкурсной массы", - говорится в материалах суда.

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

АО "Загорье" признано банкротом в октябре 2018 года по заявлению ООО "Фирма "Абик Септа" (Москва) из-за задолженности по договору поставки ветеринарных препаратов. Суд сразу признал "Загорье" банкротом и открыл конкурсное производство, поскольку в сентябре 2018 года АО приняло решение о самоликвидации (наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются).

По результатам повторной оценки имущества должника по состоянию на начало сентября 2022 года рыночная стоимость объектов недвижимого и движимого имущества АО "Загорье" составила около 2,689 млрд рублей.

Правопреемником банка "Траст" по требованиям в размере 10,7 млрд рублей в деле о банкротстве АО "Загорье" на основании договора цессии стало ООО "Ставропольский бройлер" (входит в ГАП "Ресурс"). Кроме того, "Ставропольский бройлер" стал правопреемником по требованиям БМ-банка на общую сумму 3,44 млрд рублей. Таким образом, размер требований "Ставропольского бройлера" к должнику превысил 14 млрд рублей.

Агрохолдинг "Белая птица", который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: после того, как ЦБ РФ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически все структуры холдинга находятся в процедуре банкротства, в нескольких банкротство завершено.

Производственные мощности "Белой птицы" были расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. В холдинг входили растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственная глубокая переработка мяса и дистрибьюторская сеть.

Теги: белая птица, банкротство, белгород
Количество показов: 267
Источник:  https://www.interfax-russia.ru/center/news/sud-zavershil-konkursnoe-proizvodstvo-v-belgorodskoy-strukture-agroholdinga-belaya-ptica

Возврат к списку


Материалы по теме: