Цены на зерно в России в первом полугодии упали на треть

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Цены на зерно в России в первом полугодии упали на треть 14.08.2023

Цены на зерно в России в первом полугодии упали на треть

В январе-июне 2023 года средние отпускные цены на основные зерновые и зернобобовые культуры в России упали примерно на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, лидерами по снижению цен стали ячмень, овес и рожь, говорится в обзоре аналитического агентства FEEDLOT.

Так, цены производителей пшеницы за первое полугодие 2023 года снизились на 30% относительно аналогичного периода 2022 года — до 10,9 рубля за килограмм. Самые высокие отпускные цены зафиксированы в Северо-Западном федеральном округе — 14,7 рубля за килограмм, самые низкие — в Центральном федеральном округе, а именно 10 рублей за килограмм. Ценовое "пике" наблюдалось в Приволжском федеральном округе – 38%, на Урале — на 36%, в Центре — на 34%.

Отпускные цены на кукурузу снизились на 28% год к году — до 10,4 рубля за килограмм. Расценки в Северо-Западном федеральном округе стали самыми высокими среди всех округов и составили 18,1 рубля за килограмм, они снизились на 7,8%. Стоимость кукурузы в Центральном федеральном округе являлась самой низкой по России – 9,3 рубля за килограмм. И это меньше показателя первого полугодия 2022 года на 34% (самое интенсивное снижение цен в годовом выражении).

Цены производителей на ячмень за январь-июнь 2023 года снизилась на 37% год к году, до 9,4 рубля за килограмм. Самое интенсивное снижение наблюдалось на Урале — на 54%, до 7,3 рубля за килограмм, это является минимальной ценой в России. Падение также зафиксировано в Сибири (на 44%). На Северо-Западе расценки стали самыми высокими, обогнав Дальний Восток – 11,5 рубля за килограмм.

Отпускная цена на рожь снизилась на 36% в годовом исчислении, до 8,1 рубля за килограмм. Наиболее высокая цена зафиксирована на Северо-Западе – 20,9 рубля за килограмм, это в 2,6 раза выше показателя предыдущего года. На Юге цены на рожь от производителей достигли в среднем 5,9 рубля за килограмм, что является самым низким показателем по России, и в этом округе произошло самое интенсивное сокращение цен в годовом выражении.

Отпускная цена на овес снизилась на 37% год к году, до 7,9 рубля за килограмм. Расценки на Северо-Западе за январь-июнь достигли 13,3 рубля за килограмм, что ниже показателя за аналогичный период прошлого года на 21%. И это является самой высокой ценой среди округов России. На Урале овес от производителей является самым дешевым – 6,7 рубля за килограмм, цена упала на 53% год к году. Падение расценок наблюдается также в Сибири и Поволжье — оно составило 42%.

Цены производителей проса снизились на 12%, до 12 рублей за килограмм. Рост расценок отмечался только на Северном Кавказе — на 2,6%, до 13,2 рубля за килограмм, и в Центральном округе — на 6,6%, до 15,1 рубля за килограмм. Это самые высокие цены на просо по России. В Сибири произошло самое сильное снижение цен — на 15% в годовом выражении, до 10,9 рубля за килограмм (минимальная цена по стране).

За первые полгода 2023 года отпускные цены на горох сократились относительно января-июня предыдущего года на 35%, до 14,9 рубля за килограмм. В Южном федеральном округе фиксировалась самая высокая цена — 17,1 рубля за килограмм, а в Сибири — самые низкие расценки — 12,8 рубля за килограмм.

Средняя цена на соевые бобы отечественных производителей упала в годовом исчислении на 29%, до 30,6 рубля за килограмм. Снижение цен производителей на соевые бобы отмечалось во всех округах, кроме Северо-Западного округа. В данном регионе цены являются самыми высокими по России – 34 рубля за килограмм, что на 31% выше показателя годичной давности. Самые низкие расценки фиксировались на Дальнем Востоке – 26,9 рубля за килограмм. Падение в других регионах составило в среднем 33% в годовом выражении.

Теги: цены, зерно, россия
Количество показов: 628
Источник:  https://feedlot.ru/novosti/czenyi-na-zerno-v-rossii-v-pervom-polugodii-upali-na-tret

Возврат к списку


Материалы по теме: