В России установили критерии для импортных племенных животных

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В России установили критерии для импортных племенных животных 21.02.2024

В России установили критерии для импортных племенных животных

Минсельхоз подготовил список критериев, которые позволяют отнести поставляемых в Россию сельскохозяйственных животных, а также их семена и эмбрионы к племенной продукции. Проект соответствующего приказа министерства размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Прежде всего, в нём прописаны обязательные сведения, которые нужно указать для всех или некоторых видов скота. В частности, обязательными являются идентификационный номер, присвоенный той или иной особи в стране её происхождения, порода и породность, дата и место рождения или страна происхождения, пол, возраст, масть, способ получения и родословная с точностью до не менее чем трёх поколений предков. Также важны показатели продуктивности, общий и частный индексы племенной ценности, установленные племенным законодательством или правилами породной ассоциации страны-экспортёра, сведения об уполномоченном органе этой стране, выдавшем официальный документ о соответствии и дата выдачи этого документа. Сведения о продуктивности могут быть одинаковыми, а некоторые из них индивидуальными. Например, для коров нужно указать удой (приводится в килограммах) за 305 суток наивысшей лактации либо за период незаконченной лактации, и процентные содержание и выход молочного жира и белка. Для быков-производителей, помимо всего вышеперечисленного, необходимо указать полную кличку, наличие генетического профиля и подтверждения достоверности происхождения. Последнее должно быть доказано результатами молекулярно-генетической экспертизы пробанда (особи, на которую составляется родословная – ROSNG) и (при наличии информации) родителей. Аналогичное подтверждение также требуется для ремонтных бычков. Кроме того, особые требования в документе определены для свиней, буйволов, лошадей, оленей, верблюдов, овец, коз, сельскохозяйственной птицы, рыб (в том числе, по отдельному направлению продуктивности некоторых из них) и других животных, а также продукции и прочего материала из них (например, инкубационных яиц). Новые требования должны вступить в силу в сентябре текущего года и будут действовать до того же месяца 2030.

Теги: экономика, животноводство, импорт
Количество показов: 417
Источник:  https://finance.rambler.ru/economics/52304154-v-rossii-ustanovili-kriterii-dlya-importnyh-plemennyh-zhivotnyh/

Возврат к списку