Эксперты обеспокоены сокращением отечественных пород КРС

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Эксперты обеспокоены сокращением отечественных пород КРС 13.03.2024

Эксперты обеспокоены сокращением отечественных пород КРС

В России наблюдается тенденция к потере некоторых генофондных отечественных пород коров. За последние 30 лет в стране полностью исчезли такие породы, как юринская, курганская, северная комолая. Об этом заявил генеральный директор ООО «УК «Ударник» Сергей Пестриков. Эксперт выступил во время онлайн-эфира, организованного порталом «Свое фермерство» Россельхозбанка.

«Наблюдается тенденция к потере некоторых отечественных генофондных пород. За последние 30 лет в стране полностью исчезли такие породы, как юринская, курганская, северная комолая. Под угрозой исчезновения сейчас находятся тагильская, красная горбатовская, истобенская, бестужевская, суксунская. По результатам проведенной породной инвентаризации 14 пород признаны генофондными, то есть подлежащими сохранению», – рассказал Сергей Пестриков.

Он пояснил, что в стране не хватает чистокровных быков-производителей, которые способны сохранять породу. Для каждой генофондной породы число быков-производителей в РФ составляет от 5 до 14, что недостаточно.

По словам Сергея Пестрикова, на базе АО «Головной центр воспроизводства сельскохозяйственных животных» займутся сохранением генофондных пород. «Для этого было отобрано несколько десятков пород, упор делается на самые распространенные и востребованные в Российской Федерации, поскольку сейчас наблюдаются проблемы с привозным семенем», – пояснил Сергей Пестриков.

Сегодня в России допущена к использованию 41 порода, из них 22 – отечественные.

По словам Сергея Пестрикова, животные генофондных пород обладают адаптивностью к различным климатическим условиям, высокой устойчивостью к различным инфекционным заболеваниям, а также более высокими показателями по белково-жировому составу молока.


Теги: крс, экспорт
Количество показов: 602
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/eksperty-obespokoeny-sokrashheniem-otechestvennyh-porod-krs/

Возврат к списку


Материалы по теме: