Новый владелец «Донбиотеха» планирует в короткие сроки запустить завод

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Новый владелец «Донбиотеха» планирует в короткие сроки запустить завод 01.06.2023

Новый владелец «Донбиотеха» планирует в короткие сроки запустить завод

Новый владелец «Донбиотеха», компания «Русский водород», подсчитывает необходимый объем инвестиций в завершение проекта и планирует, как можно скорее достроить предприятие.
— Сейчас формируем окончательный объем инвестиций и выйдем с финальными цифрами и сроками достройки и запуска объекта. Не хотим бросаться сырыми цифрами, но конечная цель, это в кратчайшие сроки достроить и запустить завод, — рассказал N генеральный директор АО «Русский водород» Эдуард Давыдов.
Когда именно предприятие будет запущено и сколько средств понадобится, чтобы завершить строительство, пока не сообщается.
В мае этого года АО «Русский водород» приобрело на торгах 100% акций АО «Донбиотех», которому и принадлежал недостроенный завод. Сумма сделки составила 7,2 млрд рублей. Начальная цена лотов составляла 7,5 млрд рублей. Торги проводились на понижение. 
АО «Русский водород» зарегистрировано в 2021 году. Это управляющая компания группы предприятий химической и нефтехимической промышленности. Недавно президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление «Русскому водороду»  принадлежащих государству 47% акций крупного предприятия — Башкирской содовой компании (БСК). По данным «СПАРК-Интерфакса», «Русский водород» управляет двумя заводами в Крыму — Крымским содовым заводом и «Титановыми инвестициями», последнее выпускает диоксид титана, серную кислоту, железный купорос, минеральные удобрения. Кроме того, под управлением «Русского водорода» находится Стерлитамакский нефтехимический завод (СНХЗ) в Башкортостане, который специализируется на выпуске каучуков, бензинов, добавок к топливу. Бенефициар АО «Русский водород» — Алексей Сорокин. По данным «Коммерсанта», создатель группы — бизнесмен Станислав Тихонов.
«Донбиотех» — один из самых крупных инвестпроектов в Ростовской области. Строительство завода по глубокой переработке зерна в Волгодонске было приостановлено из-за проблем инвестора Вадима Варшавского. С 2019 года ООО «Донские биотехнологии», владеющее объектом, банкротится. На предприятии была проведена процедура замещения активов: создали одноименное акционерное общество. В его капитал внесли 115,6 млн руб. и недостроенный завод с целью продать акции предприятия на торгах. По информации областных властей, готовность объекта — 80%, он укомплектован оборудованием на 85%. Тем не менее для завершения строительства требуются дополнительные инвестиции в размере 17 млрд рублей. Основной кредитор проекта Россельхозбанк ранее заявлял о готовности профинансировать завершение строительства.

Теги: донбиотех, завод, зерно, волгодонск
Количество показов: 3225
Источник:  https://gorodn.ru/razdel/novosti_kompaniy/investproekty/41603/

Возврат к списку


Материалы по теме: