Патрушев заявил о начале закупок зерна в интервенционный фонд

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Патрушев заявил о начале закупок зерна в интервенционный фонд 30.10.2023

Патрушев заявил о начале закупок зерна в интервенционный фонд

Зерновые интервенции в государственный фонд могут начаться в конце ноября, их стоимость будет немного превышать текущие цены на рынке, сказал глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев.

"К концу ноября будем готовы запустить зерновые интервенции, закупим до 2 миллионов тонн. Стартовые цены будут несколько выше текущего рынка", — сообщил он во время заседания правительства в пятницу.

Также министр отметил, что в прошлом году запас интервенционного фонда был рывен 3 миллионам тонн зерна. До конца текущего года планировалось закупить еще порядка 2 миллионов тонн зерна в фонд планировалось закупить еще до 2 миллионов тонн зерна.

В России с 2001 года действует механизм государственных закупочных и товарных (на продажу) интервенций зерна, которые используются для стабилизации цен на зерновые культуры и поддержки аграриев. Отраслевые ассоциации в прошлом году обращались в министерство с просьбой увеличить объем закупки зерна в госфонд из-за низких внутренних цен в связи с высоким урожаем и переходящими запасами, при которых фермеры не могут покрыть понесенные издержки.

Теги: зерно, закупки, россия, патрушев
Количество показов: 179
Источник:  https://1prime.ru/Agriculture/20231027/842107550.html

Возврат к списку


Материалы по теме: