Курская область заняла 1 место в России по урожайности сои по итогам минувшего года

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Курская область заняла 1 место в России по урожайности сои по итогам минувшего года 06.02.2024

Курская область заняла 1 место в России по урожайности сои по итогам минувшего года

Недавно в Министерстве сельского хозяйства России состоялось всероссийское агрономическое совещание, где были подведены предварительные итоги прошлого сельскохозяйственного года и обсуждались планы на 2024 год. Курская область отчиталась о своих аграрных успехах.

В минувшем году Курская область заняла первое место в России по урожайности сои, которая является ценной высокопротеиновой культурой, используемой для производства комбикормов.

Также в 2023 году регион стал лидером по урожайности сахарной свеклы в стране и занимает третье место по урожайности рапса.

Наилучший результат среди российских регионов у Курской области и по внесению минеральных удобрений – на один гектар пашни 167 кг минеральных удобрений.

В настоящее время идет подготовка к новому сезону. В преддверии посевной 2024 курские хозяйства ведут подработку семенного материала зерновых и зернобобовых, проводят проверку семян на сортовые и посевные качества. Ведется закупка семян подсолнечника, ярового рапса, кукурузы и сахарной свеклы.

Ремонт сельскохозяйственной техники выполняется активно: на сегодняшний день готовность машинно-тракторного парка к полевым работам составляет 90%.

Также продолжается завод минеральных удобрений на склады сельскохозяйственных предприятий. Сейчас уже доставлено 170 тыс. тонн удобрений - 72% от необходимого объема для проведения всех весенних полевых работ.

Теги: курская область, урожай
Количество показов: 209
Источник:  https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/kurskaja-oblast-zanjala-1-mesto-v-rossii-po-urozhainosti-soi-po-itogam-minuvshego-goda.html

Возврат к списку


Материалы по теме: