Выбросы закиси азота оказались выше от навоза по сравнению с синтетическими удобрениями в датском исследовании

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Выбросы закиси азота оказались выше от навоза по сравнению с синтетическими удобрениями в датском исследовании 04.09.2023

Выбросы закиси азота оказались выше от навоза по сравнению с синтетическими удобрениями в датском исследовании

Датские результаты отличаются от последних исследований МГЭИК по органическим и синтетическим удобрениям, в которых Межправительственная группа экспертов по изменению климата ожидает, что более высокие выбросы закиси азота будут происходить от синтетических удобрений, чем от органических удобрений, включая навоз домашнего скота и дигестаты. 

Ученые под руководством экспертов Орхусского университета измеряли выбросы закиси азота в течение двух лет в четырех разных местах Дании (западная, восточная и южная часть страны, а также юго-запад), где были установлены репрезентативные севообороты с основной культурой ячменя, чтобы обеспечить реалистичный контекст для измерений, сообщает университет в релизе.  

Все четыре места, выбранные для опытов, имели низкое содержание глины в почве, типичное для Северной Европы, в то время как количество осадков значительно различалось от места к месту и в течение двух лет, 2020 и 2021 годов.

В опыте применялись три агрохимических удобрения (сульфат аммония, NPK и КАС) и восемь органических удобрений (3 разновидности навоза КРС, 3 разновидности свиного навоза, два дигестита). Для обеспечения сопоставимости на всех участках использовались одни и те же методы внесения удобрений, измерения и анализа данных.

«Наши параллельные измерения выбросов закиси азота из ряда удобрений на яровом ячмене были сосредоточены на весеннем внесении и круглогодичных измерениях. Наши данные показывают, что большая часть выбросов закиси азота, вызванных весенними удобрениями, происходит до того, как урожай «освобождает» почву от азота», - говорит профессор Сорен О. Петерсен с факультета агроэкологии Орхусского университета.

За два экспериментальных года выбросы закиси азота от коммерческих удобрений были значительно ниже, чем предполагается в настоящее время, тогда как выбросы от навоза и дигестатов свиней и крупного рогатого скота были в среднем на уровне или выше, чем предполагалось ранее. Это указывает на то, что в Дании, где 90% навоза используется в виде жидкого навоза, возможно, стоит пересмотреть подход к усилиям по сокращению выбросов закиси азота в рамках борьбы с изменением климата.

Датские результаты отличаются от последних рекомендаций МГЭИК по переходу на органический навоз как альтернативу синтетическим удобрениям. 

«При этом, и наши результаты, и исследования МГЭИК вполне могут быть правильными, поскольку они основаны на разных наборах данных. Это показывает важность исследований, отражающих местные условия», - объясняет Сорен О. Петерсен.

В Дании преобладают почвы с низким содержанием глины, и почти весь навоз домашнего скота находится в жидкой форме с обработкой или без обработки на биогазовых установках. Эта комбинация обеспечивает благоприятные условия для нитрификации и денитрификации — двух микробных процессов, которые вместе вызывают образование закиси азота в почве.

«Тип почвы важен, потому что хорошо аэрируемая почва обеспечивает хорошие условия для нитрификации, а также создает условия для попадания в атмосферу закиси азота, образующейся внутри и вокруг жидких органических удобрений», — говорит Серен О. Петерсен.

Для сравнения, объясняет он, почти половина исследований, включенных в глобальный анализ, была проведена с твердым навозом, где риск образования закиси азота ниже, и на более глинистых почвах, у которых воздухообмен хуже, и, следовательно, меньше риск утечки закиси азота из почвы.


Теги: навоз, удобрения
Количество показов: 5304
Источник:  https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/vybrosy-zakisi-azota-okazalis-vyshe-ot-navoza-po-sravneniyu-s-sinteticheskimi-udobrenijami-v-datskom-issledovanii.html

Возврат к списку


Материалы по теме: