Замглавы Минсельхоза Фастова: С 2024 года изменится система господдержки АПК

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Замглавы Минсельхоза Фастова: С 2024 года изменится система господдержки АПК 16.06.2023

Замглавы Минсельхоза Фастова: С 2024 года изменится система господдержки АПК

Со следующего года Минсельхоз намерен объединить стимулирующую и компенсирующую субсидии в одну, отказавшись от стимулирующей. Об этом в интервью "РГ" на ПМЭФ рассказала заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова.

"Есть две субсидии - компенсирующая и стимулирующая. По сути, идея стимулирующей субсидии была увеличить производство продукции. Но на сегодня мы практически выполнили по всем направлениям продовольственную безопасность, а по некоторым перевыполнили. Поэтому принято решение, что со следующего года мы объединяем эти две субсидии, убирая стимулирование. Наша задача уже сохранить и поддержать производство, а не стимулировать", - пояснила она.

Елена Фастова также рассказала, что в этом году уже увеличена общая сумма поддержки АПК - с первоначальных 445 млрд рублей до 483 млрд рублей. Эти средства направлены на прямую поддержку сельхозтоваропроизводтелей.

В частности, в течение первого квартала добавлено финансирование на транспортировку продовольствия внутри страны. На компенсацию по зерновым, учитывая ситуацию с ценами, к 10 млрд рублей добавили еще столько же. На стимулирующую и компенсирующую поддержку прибавка составила 5,5 млрд рублей в сравнении с прошлым годом. Производители молока смогут уже с июля оформлять 100% компенсацию на перевозку сухого молока на экспорт.

Традиционно пользуется большой популярностью такой вид поддержки, как льготные кредиты. В этом году резко возрос спрос на инвестиционные кредиты на переработку.


Теги: минсельхоз, господдержка апк, 2024
Количество показов: 416
Источник:  https://rg.ru/2023/06/16/zamglavy-minselhoza-fastova-s-2024-goda-izmenitsia-sistema-gospodderzhki-apk.html

Возврат к списку


Материалы по теме: