В Европе впервые выявили цирковирус свиней четвертого типа

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В Европе впервые выявили цирковирус свиней четвертого типа 19.10.2023

В Европе впервые выявили цирковирус свиней четвертого типа

Цирковирусные инфекции свиней вызываются вирусом рода Circovirus. Всего описано 4 серотипа этого вируса: непатогенный ЦВС-1 и патогенные ЦВС-2, ЦВС-3, ЦВС-4. Последний поражает в основном поросят и был впервые выявлен в 2019 году у домашних свиней в Китае. Позже его также обнаружили в популяции диких кабанов в Китае и домашних свиней в Южной Корее и Таиланде.

Как отмечает издание, до настоящего времени этот вирус не обнаруживался за пределами Азиатского региона. Однако новое исследование, проведенное на базе Университета Эстремадуры, выявило наличие инфекции у 57 из 166 (34,3%) диких кабанов и 9 из 223 (4%) домашних свиней иберийской породы, живущих в центральных и юго-западных районах Испании. При этом у животных, обитающих на востоке и северо-востоке страны и в Италии, вирус обнаружен не был.

По мнению исследователей, полученные данные свидетельствуют о наличии внутривидовой и межвидовой передачи инфекции, при этом потенциальным резервуаром вируса, скорее всего, являются дикие кабаны.

Примечательно, что для цирковируса четвертого типа была установлена самая высокая геномная идентичность цирковирусу норки (66,9%). Также установили, что в отдельных случаях этот вид инфекции может передаваться собакам.

Теги: ветеринария, болезни, свиноводство
Количество показов: 1170
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/v-evrope-vpervye-vyyavili-cirkovirus-svinej-chetvertogo-tipa/?ysclid=lnx6mc1c6h5422415

Возврат к списку


Материалы по теме: