Топ-3 разновидностей тракторов по запросам российских фермеров

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Топ-3 разновидностей тракторов по запросам российских фермеров 21.11.2023

Топ-3 разновидностей тракторов по запросам российских фермеров

Рейтинг популярных тракторов составили аналитики Россельхозбанка на основании запросов пользователей на маркетплейсе «Своё Фермерство». В сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm, аналитики указывают, что лидируют по спросу машины, произведенные в России и СНГ — на них приходится 80% запросов, а в топе держатся марки МТЗ, Ростсельмаш и Кировец.

  1. Первое место в топе занимают универсально-пропашные тракторы мощности в 170-300 лошадиных сил — на них приходится 40% спроса российских покупателей. Лидирует в этом направлении производитель МТЗ, также соответствующие типы тракторов выпускают китайские бренды Zoomlion, YTO, Lovol.
  2. Второе место заняли универсальные и минитракторы, на которые приходится 35% запросов от посетителей маркетплейса. Здесь также лидирует МТЗ, однако еще подобные машины выпускают азиатские бренды Agroapollo, Scout и Dongfeng.
  3. Третье место занимают энергонасыщенные тракторы с мощностью в 300 и более лошадиных сил. Здесь без конкуренции лидируют два отечественных производителя — Петербургский тракторный завод с брендом «Кировец» и Ростсельмаш.

Статистика продаж соотносится со статистикой просмотров, отмечают аналитики. На маркетплейсе Россельхозбанка 80% всех покупок приходится на отечественные машины (из них половина, то есть 40% от всех продаж, на тракторы производства МТЗ), и только 20% — на китайские тракторы. При этом представители банка указывают, что статистика маркетплейса может отличаться от картины на всем рынке, так как на спрос и продажи влияет большое количество факторов.

Ранее sfera.fm сообщала, что китайские производители в два раза нарастили поставки сельхозтехники в Россию в 2023 году. В основном речь идет о моделях, аналоги которых не производят на отечественных заводах, отмечают эксперты.


Теги: техника, тракторы, фермерство
Количество показов: 7054
Источник:  https://agronovosti.ru/top-3-raznovidnostej-traktorov-po-zaprosam-rossijskih-fermerov/

Возврат к списку


Материалы по теме: