В деле об изъятии стратегического завода под Волгоградом нашелся украинский след

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В деле об изъятии стратегического завода под Волгоградом нашелся украинский след 10.08.2023

В деле об изъятии стратегического завода под Волгоградом нашелся украинский след

Что стало предметом спора?

Акционерное общество «Волжский оргсинтез» зарегистрировано в Волжском по улице Александрова, 100 в 2002 году. При этом создано оно было не на пустом месте, а на базе Волжского метионинового завода, построенного еще в 1964 году. Впоследствии завод переименовали в Завод органического синтеза и только в двухтысячных он преобразовался в акционерное общество. Изначально завод специализировался на выпуске метионина — незаменимой аминокислоты, используемой при производстве кормовых добавок. В последствии ассортимент расширили, и сегодня завод выпускает три основные группы продуктов: кормовые добавки (тот самый метионин), два продукта базовой химии (технический сероуглерод и сульфат натрия) и так называемые флотореагенты с самым широким спектром применения. Так, водный раствор гидросульфата натрия используют при производстве текстиля и в кожевенной промышленности. Карбонат МН и ксантогенат калия — важные компоненты для обогащения руд цветных металлов.

Скриншот 28-07-2023 165313.jpg

По итогам 2022 года выручка АО «Волжский оргсинтез» составила примерно 15,5 млрд рублей. При этом даже в условиях санкций она выросла на 23,6%. На предприятии трудоустроено более 1600 человек. B ближайшие 2-3 года «Волжский оргсинтез» намерен реализовать крупный проект строительства совершенно нового производства флотореагентов «Производство бутилового ксантогената калия» с объемом производства 20 000 т/год. В обосновании проектной документации сказано, что реализация проекта приведет к достижению следующих целей:

  • получение стабильной прибыли за счет производства конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей требованиям потребителей;

  • рост поставок товарного БКК российским потребителям и на внешний рынок;

  • организация новых рабочих мест для обслуживания производства;

  • повышение энергетической и экологической безопасности страны за счет внедрения нового высокотехнологичного производства;

  • получение дополнительной прибыли и наполнение областного и местного бюджетов.

Также предприятие владеет 100% уставного капитала еще двух компаний — ООО «Санаторий-профилакторий «Ахтуба» и ООО «Зеленая волна». На обоих предприятиях трудоустроены десятки людей, оба по итогам 2022 года принесли учредителю миллионные прибыли. Также АО «Волжский оргсинтез» входит в состав учредителей ООО «Солнечный берег» с пакетом в 24%.

По данным из открытых источников, масштаб деятельности предприятия оценивается как огромный. А сам его статус на сегодняшний день определяется как предприятие, представляющее стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Не последнюю роль в это играет возможность выпуска на предприятии компонента взрывчатых веществ - анилина. Вещество выпускали в цехах волжского завода вплоть до 2016 года. Но после введения Минэнерго запрета на использование монометиланилина цех закрыли. Вспомнили о его существовании только в 2022 году, когда Евросоюз ввел санкции на поставку анилина в Россию. Но вместо того, чтобы воспользоваться возможностью вернуть себе востребованную нишу и поддержать оборонну промышленность страны, руководство заговорило о необходимости полной ликвидации анилинового производства. Вполне возможно, что именно такое нелогичное поведение руководства поставило завод в центр внимания и заставило задуматься о возможных мотивах таких действий и кто за ними стоит.

Кто такой Соболевский?

Формально за всеми активами АО «Волжский оргсинтез» стоит один человек — бизнесмен Александр Соболевский, которому принадлежат 100% акций не просто востребованного в нынешней экономике, но и стратегически важного предприятия. Об Александре Соболевском известно, что он 1963 года рождения, уроженец города Армавир, долгое время не проживающий в России. Помимо российского гражданства, Соболевский получил гражданство Кипра, а также Украины, Германии и Израиля.

В открытом доступе информации о его биографии крайне мало. Однако известно, что в двухтысячных Александр Соболевский подозревался в причастности к преступному сообществу и имел проблемы с правоохранительными органами. Официально судимостей он не имеет, тем не менее, даже легализовавшись в качестве успешного бизнесмена, руководить активами он предпочитает, проживая за пределами России. По некоторым сведениям, сейчас он постоянно проживает в Германии. Неоднократно высказывалось мнение, что Соболевский является лишь номинальным владельцем завода, а по факту активом рулят иностранные собственники. Этим можно объяснить и нежелание поддержать российскую оборонку, и желание Генпрокуратуры вернуть актив в собственность государства.

Чего добивается Генпрокуратура

В картотеке Арбитражного суда Волгоградской области 25 июля зарегистрирован иск Генпрокуратуры РФ к Александру Соболевскому.

Скриншот 28-07-2023 174124.jpg

Третьими лицами в споре заявлены само АО «Волжский оргсинтез», Федеральная налоговая служба России и ИФНС по Дзержинскому району Волгограда, Федеральное агентство по управлению госимуществом, комитет по управлению госимуществом Волгоградской области, а также АО «Независимая регистраторская палата Р.О.С.Т».

В исковом заявлении Гепрокуратура требует изъять в пользу Российской Федерации государственного имущества в виде обыкновенных акций АО «Волжский Оргсинтез» номинальной стоимостью 2/10 каждая, в количестве 2 344 925 штук из чужого незаконного владения Александра Соболевского, указав в резолютивной части решения, что оно является основанием для их списания акционерным обществом «Независимая регистраторская компания Р.О.С.Т.» и зачисления на лицевой счет Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Предварительное судебное заседание по иску назначено на 17 августа.

Одновременно суд еще 25 июля принял обеспечительные меры в виде наложения ареста на все акции, движимое и недвижимое имущество АО «Волжский оргсинтез», запрета на принятие решений о распределении прибылей и убытков предприятия, иные управленческие действия и решения.

Скриншот 28-07-2023 175032.jpg

В тексте иска указано, что Генпрокуратура выявила факты нарушения экономического суверенитета Российской Федерации, выразившегося в незаконном распоряжении и выбытии из владения помимо ее воли АО «Волжский оргсинтез». Иными словами, утверждается, что акции АО «Волжский оргсинтез» попали во владение Александра Сободевского незаконно. В иске Генпрокуратура утверждает, что Российская Федерация, как собственник государственного предприятия его приватизацию не проводила, правомочия по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом Волгоградской области не передавала. Несмотря на вышеуказанное, Фонд государственного имущества Волгоградской области в период с сентября 1993 по 1996 год незаконно распределил принадлежащее Российской Федерации имущество, в виде ценных бумаг, передав их в пользу третьих лиц, в том числе резидентов иностранных государств.

Украинский бизнес и игры с налоговой

Исчисляя сумму нанесенного государству ущерба, можно предположить, что речь идет о сотнях миллионов долларов и миллионах евро. Причем оседать они могли не только в карманах Соболевского, но и его многолетнего партнера. До недавнего времени Соболевский не был единоличным собственником активов  «Волжского оргсинтеза». Его компаньоном и совладельцем предприятия, тогда еще ПАО «Волжский Оргсинтез», был бизнесмен Реваз Вашахидзе, уроженец республики Грузия. По некоторым данным, на территории Грузии и в европейских странах Вашахидзе проживает и сейчас.

До 2015 года Соболевский и Вашакидзе совместно владели и управляли Оргсинтезом. Каждый имел 47,38% акций компании посредством реализации сложных схем. У каждого из партнеров был учрежден свой панамский фонд с учрежденной под него фиктивной кампанией: Соболевскому принадлежал фонд Arion International Foundation и компания Olump Technologies SA, Вашакидзе -  владел фондом Shauri Foundation и компанией Alkmene Management Ltds. Каждая из компаний в Сент-Винсент и Гренадины владела тремя кипрскими оффшорами. Компания Соболевского Olump Technologies SA владела Textonfield Consultants Ltd, Millsaport Enterprises Ltd и Kinseywoods Consultants Ltd. Под контролем принадлежавей Вашакидзе Alkmene Management Ltd находились: Stawellson Management Ltd, Corrienson Management Ltd, Florindale Management Ltd.

Все перечисленные кипрские офшоры владели акциями «Волжского Оргсинтеза». В 2015 году Соболевский принял решение о выкупе всех акций предприятия. Сначала Соболевский и Вашакидзе выкупили все акции моноритариев. Параллельно компания OlumpTechnologies SA купила компании Stawellson ManagementLtd и Corrienson Management Ltd y Alkmene Management Ltd вместе с принадлежавшими им акциями Оргсинтеза. Компания Florindale Management Ltd продала свои акции компаниям Millsaport Enterprises Ltd и Kinseywoods Consultants Ltd. В результате Соболевский формально стал единоличным акционером Оргсинтеза. Но Вашахидзе, продав акции, остался в руководстве компании.

В 2018 году для фискальных целей структура была упрощена: вместо владения акциями через кипрские оффшоры, Соболевский сделал себя прямым собственником акций, выкупив их у указанных компаний. После этого все компании, кроме Kinseywoods Consultants Ltd, были ликвидированы.

При этом бизнес-интересы Вашахидзе и Соболевского не разошлись в разные стороны, несмотря на переход прав собственности в руки Соболевского. Их общим бизнес-интересом оставалась Украина. В эту сторону взгляды Вашахидзе и Соболевского были устремлены еще в 2007-2008 годах, когда «Волжский Оргсинтез» вел переговоры с украинским КП «Химзавод Южный». Тогда украинский завод был интересен волжанам как потенциальный поставщик нитробензола (также используется при изготовлении взрывчатых веществ). Результатом переговоров стало создание совместного предприятия ООО «НБ Синтез» в городе Рубежное на территории Украины.

При этом соучредителем в ООО «НБ Синтез» в интересах КП «Химзавод Южный» выступала кипрская компания LINESAX INVESTMENTS LTD. С момента создания в 2008 году вплоть до 2016 гда это совместное предприятие ООО «НБ Синтез» поставляло нитробензол  АО «Волжский Оргсинтез». В 2016 году волжане продали свою долю уставного капитала (51%) второму учредителю LINESAX INVESTMENTS LTD.

Но на этом интерес Вашакидзе к украинскому бизнесу не иссяк. Избавившись от одного актива в 2016 году, в июле 2017 года Реваз Вашакидзе как руководитель ПАО «Волжский Оргсинтез» инвестировал средства компании в сумме 2,5 млрд рублей в покупку 51% акций НБ «Спектр» (Украина, Луганск), являющегося стратегическим партнером украинского государственного оборонного предприятия НП «Заря», входящего в холдинг Укроборонпром. На сегодняшний день НБ «Заря» является поставщиком компонентов для производства взрывчатых веществ для Национальной гвардии Украины и Правового сектора.

Кто бы и что бы ни говорил о себе и своем отношении к государству, красноречивее слов это отношение показывает то, как человек распоряжается своими активами. Александр Соболевский владеет активами не только в России, но и за рубежом. При этом со стороны налоговой службы вопросы к деятельности Александра Соболвеского и подконтрольного ему бизнеса возникали неоднократно. 

Так, с 2015 по 2016 год в результате налоговых проверок предприятию начислена недоимка уплаты налога на прибыль в федеральный и региональный бюджеты в сумме более 20 млн 400 тыс. рублей. Задолженность предприятие полностью погасило.

В марте 2020 года против Александра Соболевского и гендиректора АО «Волжский оргсинтез» Виктора Юрова возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 199.1 УК РФ — неисполнение обязательств налогового агента. Обоих обвинили в создании налоговой схемы, направленной на незаконное уменьшение налога на полученный бенефициарами доход за 2018 год. Тогда налоговая посчитала, что Соболевский и Юров недоплатили государству 650 миллионов рублей. За 9 месяцев 2018 года учредителям предприятия выплачены дивиденды в сумме более 6, млрд рублей. При этом налог в бюджет РФ был удержан и перечислен по пониженной ставке 5% (как налоговым резидентам Республики Кипр), в сумме около 325 млн рублей. По данным налоговой, Соболевский на тот момент фактически проживал на территории ФРГ и не являлся резидентом Республики Кипр. Налоговики утверждали, что Соболевский представил фиктивные данные о налоговом резидентстве на территории Республики Кипр лишь для получения льготной налоговой ставки (5%), так как для резидентов ФРГ  налог должен был исчисляться по ставке 15%. Тогда за защитой своих прав Бенефициары оргсинтеза дошли до обудсмена. Уголовное дело прекратили только в 2020 году после того как был получен официальный ответ из Германии, что Соболевский не является резидентом указанной страны, что исключает совершение им противоправных действий.

Однако, по данным источника "Блокнот Волгоград", на сегодня у правоохранительных органов есть все основания предполагать, что за время незаконного владения акциями предприятия с 2018 по октябрь 2021 года Соболевский получил в качестве дивидендов 118 млн долларов США и 10 млн евро.  Эти средства были переведены на его личные счета в Deutshe Bank AG, откуда были рассеяны по различным счетам в Швейцарии и других странах.


Теги: волгоград, завод
Количество показов: 5385
Источник:  https://bloknot-volgograd.ru/news/strategicheskiy-zavod-pod-volgogradom-khotyat-izya-1630025

Возврат к списку