18.09.2023 На границах РФ могут ввести дезинфекцию машин из стран, где есть заразные животные

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


18.09.2023 На границах РФ могут ввести дезинфекцию машин из стран, где есть заразные животные 18.09.2023

18.09.2023 На границах РФ могут ввести дезинфекцию машин из стран, где есть заразные животные

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о проведении дезинфекции въезжающих транспортных средств в автомобильных и смешанных пунктах пропуска через границу РФ при поступлении информации от иностранных государств о выявлении на их территориях заразных болезней животных. Закон в случае принятия вступает в силу с 1 января 2025 года. Документ размещен в думской электронной базе.

На сегодняшний день закон "О ветеринарии" не предусматривает проведения мероприятий по дезинфекции автомобилей, следующих из стран, где выявлены заразные животные. В законе прописано, что для проведения мероприятий по предупреждению заноса заразных болезней животных из иностранных государств Россельхознадзор и Минобороны РФ организуют пограничные ветеринарные контрольные пункты, однако положения о проведении дезинфекции в законе нет.

В проекте говорится, что при поступлении информации от международных организаций и (или) компетентных органов иностранных государств, граничащих с Россией на суше, о возникновении на их территориях заразных болезней животных, Россельхознадзор будет обязан организовать в пунктах пропуска на границе мероприятия по ликвидации заноса заразных болезней путем обработки автомобилей, въезжающих на территорию РФ с территорий указанных государств. Дезинфекция автомобилей будет проводиться вплоть до полной ликвидации заразных болезней животных на территориях таких стран. Перечень заразных болезней животных утвердит Россельхознадзор.

В кабмине подчеркнули, что принятие данных нововведений "окажет положительное влияние на достижение целей государственных программ РФ в части защиты территории страны от заноса заразных болезней животных из иностранных государств, а также не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий".

Закон в случае принятия вступает в силу с 1 января 2025 года.

"Срок вступления законопроекта в силу с 1 января 2025 года обусловлен тем, что источник финансирования мероприятий по проведению дезинфекции въезжающих транспортных средств в автомобильных и смешанных пунктах пропуска будет определен в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия за счет перераспределения средств", - говорится в пояснительных материалах.

Теги: ветеринария, дезинфекция, закон
Количество показов: 314
Источник:  https://www.myaso-portal.ru/news/news-branchs/na-granitsakh-rf-mogut-vvesti-dezinfektsiyu-mashin-iz-stran-gde-est-zaraznye-zhivotnye/?filter_detail=&second_filter_detail=all

Возврат к списку


Материалы по теме: