Эпизоотическая ситуация в России по состоянию на 03.09.2023

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Эпизоотическая ситуация в России по состоянию на 03.09.2023 11.09.2023

Эпизоотическая ситуация в России по состоянию на 03.09.2023

В период с 28 августа по 03 сентября 2023 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.



Среди домашних свиней установлено 4 очага африканской чумы свиней в Благовещенском и Серышевском муниципальных округах Амурской области, Кущевском и Брюховецком районах Краснодарского края и 5 инфицированных вирусом АЧС объектов: по 1 – в Юринском районе Республики Марий Эл и г. Дмитрове Московской области, 3 – в Ставропольском районе Самарской области.



Карантинные ограничения среди домашних свиней по АЧС продолжают действовать в 25 очагах: 6 – во Владимирской области, по 3 – в Приморском крае и Ростовской области, по 2 – в Нижегородской и Амурской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, по 1 – в Кировской, Курской, Самарской, Саратовской областях, Республике Марий Эл, а также на территории 19 инфицированных вирусом АЧС объектов: по 5 – в Ставропольском крае и Орловской области, 3 – в Самарской области, по 2 – в Республике Калмыкия и Владимирской области, по 1 – в Московской и Курской областях

В дикой природе карантинные ограничения по АЧС действуют в 3 очагах: в Ярославской, Костромской и Кировской областях, а также на территории 9 инфицированных вирусом АЧС объектов: 4 – в Республике Марий Эл, 3 – в Нижегородской области, по 1 – в Ростовской области и Приморском крае.



Установлено 4 очага высокопатогенного гриппа птиц среди домашней птицы в Череповецком районе Вологодской области и дикой птицы в Долинском, Макаровском и Корсаковском районах Сахалинской области.



Карантинные ограничения по ВГП продолжают действовать в 15 очагах: по 1 – в Камчатском крае, Мурманской, Владимирской, Вологодской, Костромской и Херсонской областях, республиках Марий Эл, Коми, Татарстан и Башкортостан, 2 – в Удмуртской Республике, 3 – в Калининградской области.



Установлено 8 очагов оспы овец и коз: 2 – в Петушинском районе Владимирской области, 6 – городских округах Московской области: по 1 – в Электросталь, Шатура, Орехово-Зуевском и 3 – в Павлово-Посадском.



В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 11 очагов: 5 – во Владимирской области и 6 – в Московской области. Карантинные ограничения по сибирской язве продолжают действовать в 2 очагах заболевания – в г. Воронеже и Панинском районе Воронежской области.



Продолжается проведение карантинных мероприятий по туберкулезу крупного рогатого скота в 4 очагах – на территории Тюлячинского и Кайбицкого районов Республики Татарстан и Теньгушевского района Республики Мордовия.



Выявлено 6 очагов бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота и собак, в том числе: по 1– в Еланском районе Волгоградской области (заболело 2 головы КРС), г. Порхове Псковской области (заболело 3 собаки), Новошешминском районе Республики Татарстан (заболело 148 голов КРС), 3 – в Тогучинском и Татарском районах Новосибирской области (заболело 3 головы МРС).

Теги: ветеринария, ачс, оспа овец и коз, грипп птиц
Количество показов: 6274
Источник:  https://vetuprkirov.ru/epizooticheskaya-situaciya-v-rossii-po-sostoyaniyu-na-03092023

Возврат к списку


Материалы по теме: