НСА: в России в этом году снова обнаружена опасная болезнь для КРС

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


НСА: в России в этом году снова обнаружена опасная болезнь для КРС 13.10.2023

НСА: в России в этом году снова обнаружена опасная болезнь для КРС

«Выявление очага нодулярного дерматита в Республике Хакасия стало вторым проявлением данной опасной инфекции в нашей стране в текущем году. Национальный союз агростраховщиков напоминает: это вирусное  заболевание рогатого скота входит в перечень тех, ущерб от которых подлежит страхованию на условиях господдержки», – заявил президент НСА Корней Биждов.

Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов 11 октября подписал постановление о введении ЧС муниципального уровня реагирования в границах села Боград и 30-километровой зоны вокруг него в связи с выявлением у крупного рогатого скота очага нодулярного дерматита (НОД). Введен карантин для недопущения распространения заболевания.

Ранее осенью этого года вирус НОД был обнаружен у КРС в Благовещенском районе Амурской области.

«Нодулярный, дерматит – опасное инфекционное заболевание, которым болеет как крупный, так и мелкий рогатый скот, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – Оно безопасно для человека, но смертность животных от поражения вирусом может достигать 95%. Вакцинация проводится, но накопленного опыта ее применения мало в силу объективных причин. Это относительно новая для животноводства болезнь скота, которая ранее считалась экзотической. В Россию она впервые пришла в 2015 году, ветеринарные правила в отношении НОД ужесточены с 2022 года».

«Сейчас уже можно выделить несколько макроареалов, где НОД эпизодически наблюдается в последние 5 лет, – отметил Корней Биждов. – Это, прежде всего Дальний Восток, где очаги НОД были отмечены в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской АО, а также регионы, близкие к южной границе Сибири – Забайкальский край, Бурятия, Республика Тыва, теперь и Хакасия. Кроме того, разовые случаи выявления НОД наблюдались в последние 5 лет в ряде субъектов Сибири, Урала и Поволжья – Алтайском крае, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Челябинской и Саратовской областях, Республиках Башкирия, Удмуртия, Татарстан. Характер распространения инфекции – сложный для прогнозирования, и поэтому НСА настоятельно рекомендует животноводам, специализирующимся на разведении крупного рогатого скота, а также овец и коз, обратить внимание на возможность страхования поголовья».

По данным НСА, в Республике Хакасия в настоящее время застраховано с господдержкой 3,4 тыс. голов сельхозживотных, из них 3,2 тыс. – мелкий рогатый скот, остальные – лошади. КРС в регионе не застрахован.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

Теги: ветеринария, крс, россия, болезни
Количество показов: 6183
Источник:  https://naai.ru/press-tsentr/novosti_nsa/nsa_v_rossii_v_etom_godu_snova_obnaruzhena_opasnaya_bolezn_dlya_krs/

Возврат к списку


Материалы по теме: