Повысился риск заноса ящура в Европу

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Повысился риск заноса ящура в Европу 12.02.2024

Повысился риск заноса ящура в Европу

По информации издания, Европейская комиссия по борьбе с ящуром (EuFMD, FAO) проинформировала страны-члены Евросоюза о росте числа вспышек ящура в нескольких странах Северной Африки (Алжир, Тунис и Ливия) и серьезном изменении эпизоотической ситуации в связи с недавним выявлением серотипа SAT-2. Экзотический для Европы штамм стал причиной ряда вспышек, в том числе в Алжире.

Отмечается, что программы вакцинации в странах Африки ориентированы на серотипы A и O и не содержат эффективных вакцинных штаммов против серотипа SAT-2, за исключением программы Туниса.

Издание обращает внимание, что в Северной Африке скоро будут праздновать Рамадан, поэтому ожидается более активное перемещение животных в этом регионе. «Вышеупомянутые факты свидетельствуют о повышении риска заноса ящура в ЕС, и особенно в Испанию, с учетом географического положения и более тесных связей с этими странами, с которыми она соседствует на юге», – говорится в публикации.

Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании (MAPA) порекомендовало предприятиям отрасли принять повышенные меры биобезопасности, включая дезинфекцию наземных и морских транспортных средств, обеспечение максимальной биобезопасности на контрольно-пропускных пунктах, усиление пассивного надзора на фермах, частого осмотра животных и незамедлительного уведомления официальных ветеринарных служб о любых подозрениях на заболевание.

Теги: ветеринария, болезни, ящур, европа
Количество показов: 227
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/povysilsya-risk-zanosa-yashhura-v-evropu/

Возврат к списку


Материалы по теме: