Причиной вспышек сибирской язвы в Воронежской области стал ввоз скота

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Причиной вспышек сибирской язвы в Воронежской области стал ввоз скота 16.11.2023

Причиной вспышек сибирской язвы в Воронежской области стал ввоз скота

Штаммы сибирской язвы, обнаруженные в Воронежской области, имеют иногороднее происхождение, сообщили в правительстве региона.

После двух вспышек заболевания, санитарные службы проверили 41 известное властям место захоронения животных, павших от этой болезни. Ни в одном не обнаружено язвенных спор.

"Штаммы в воронежских очагах близки штаммам из Рязанской области, где сибирская язва была зарегистрирована еще в июле 2023 года", - говорится в сообщении.

Напомним, в августе и сентябре в двух районах Воронежской области были обнаружены очаги опасной болезни. Помимо животных, сибирской язвой заболели 11 человек, они уже выздоровели, их выписали домой. Возбуждены три уголовных дела. Среди фигурантов главы двух фермерских хозяйств, закупщик мяса, мясник с воронежского рынка и ветврач, допустивший опасный продукт к продаже.

Теги: ветеринария, болезни, сибирская язва, воронеж
Количество показов: 191
Источник:  https://rg.ru/2023/11/17/reg-cfo/prichinoj-vspyshek-sibirskoj-iazvy-v-voronezhskoj-oblasti-stal-vvoz-skota.html

Возврат к списку


Материалы по теме: