Прогноз «ВиЖ»: как будет развиваться производство ветеринарных препаратов в 2024 году

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Прогноз «ВиЖ»: как будет развиваться производство ветеринарных препаратов в 2024 году 27.12.2023

Прогноз «ВиЖ»: как будет развиваться производство ветеринарных препаратов в 2024 году

Сергей Каспарьянц, исполнительный директор группы компаний ВИК (предприятие занимает 21-е место в топ-25 крупнейших ветеринарных фармацевтических компаний мира):

«Объемы отечественного производства ветеринарных препаратов в 2024 году будут расти, и это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, отечественные фармацевтические производители стали лидерами рынка во многих сегментах и завоевали безусловное доверие потребителя. Во-вторых, 2024 год может стать переходным благодаря сформированным импортерами запасам продукции (прежде всего, зарубежных производителей, не получивших российский сертификат надлежащей производственной практики (GMP) или отказавшихся проходить инспекцию). Напомню, что с 1 сентября 2023 года полностью запрещен импорт ветеринарных препаратов и вакцин, которые не соответствуют российским требованиям GMP. В связи с этим происходит два важных процесса: отечественные производители строят новые производственные площадки и идет трансфер технологий. Иностранные партнеры понимают, что в текущей геополитической ситуации не смогут продолжать поставки в Россию. Те, кому напрямую не запрещено это политикой государства, активно работают над переносом технологий в РФ. Трансфер технологий приведет к появлению дополнительной научной деятельности, новых знаний, ноу-хау на территории нашей страны. За 1–2 года запасы продукции закончатся, компании начнут считать убытки и будут двигаться в этом направлении гораздо быстрее.

Мы ожидаем, что уже через 3–5 лет рынок изменится кардинально и импортозависимость будет сведена к минимуму, что даст огромный толчок для экспортных проектов отечественных ветеринарных компаний.

Группа компаний ВИК всегда стратегически смотрит вперед, планирует развитие минимум на 10 лет и к такому важному рубежу, как сегодняшняя ситуация, пришла с трехкратным запасом по основным видам продукции.

Кроме того, компания разрабатывает новые ветпрепараты. Только за последние 3 месяца группой компаний ВИК подано 11 заявок на регистрацию новых продуктов, ранее не производившихся в России и странах ЕАЭС.

В 2024–2025 годах группа компаний ВИК планирует запустить новые производственные площадки общей площадью 9 тыс. кв. м. Новые предприятия будут выпускать высокотехнологичные ветеринарные препараты в сегментах, наиболее зависимых от импорта на сегодняшний день».

Татьяна Колчанова, генеральный директор Союза предприятий зообизнеса:

«Уходящий 2023 год стал переломным для российских производителей ветеринарных препаратов и кормов. Многие предприятия, выпускающие лекарственные средства для ветеринарного применения, ввели в строй дополнительные мощности. Ускорилась разработка новых препаратов, упростилась процедура их регистрации. В результате по итогам года зарегистрировано более 20 препаратов для мелких домашних животных. Если до 2023-го российские производители занимали 40% рынка, то уже в 2023-м это число приблизилось к 60%. Такая динамика продолжится и в 2024-м.

Что касается импорта ветпрепаратов, то в 2024-м он продолжит снижаться, несмотря на то что иностранные компании не заявляют об уходе из России. Снижение поставок препаратов связано с тем, что с 1 сентября 2023 года вступило в силу положение закона «Об обращении лекарственных средств» о необходимости наличия действующего сертификата GMP для ввода в гражданский оборот ветпрепаратов. При этом увеличение объемов производства российских компаний приведет не только к наполнению рынка отечественными препаратами, но и к росту экспорта.

В 2024-м мы ожидаем принятия правил дистанционной продажи ветпрепаратов, что позволит эффективно бороться с реализацией контрафактной и фальсифицированной продукции на крупнейших маркетплейсах. По мнению Союза предприятий зообизнеса, при разработке данных правил и их принятии нужно учитывать, что пункты выдачи заказов не смогут создать условия для хранения ветпрепаратов. Мы полагаем, что в качестве таких пунктов могут использоваться ветеринарные аптеки, отделы в зоомагазинах и ветеринарные киоски в клиниках, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность, а значит, соблюдают правила хранения и правила надлежащей аптечной практики».


Теги: ветеринария, ветпрепараты, производство
Количество показов: 352
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/prognoz-vizh-kak-budet-razvivatsya-proizvodstvo-veterinarnyh-preparatov-v-2024-godu/

Возврат к списку