Птичий грипп на астраханской птицефабрике

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Птичий грипп на астраханской птицефабрике 18.01.2024

Птичий грипп на астраханской птицефабрике

На птицефабрике «Владимировская» в Ахтубинском районе Астраханской области обнаружен птичий грипп. По данным на 13 января, падёж на предприятии составил более восьми тысяч голов.

Вирус был подтверждён после проведения диагностических исследований биоматериала. В настоящее время ветеринарная служба проводит мероприятия по предотвращению распространения вируса по территории района.

12 января при утреннем осмотре поголовья на птицефабрике «Владимировская» была зафиксирована гибель животных. По словам специалистов, причиной гибели птиц стал птичий грипп.

В ближайшее время планируется ввести карантин на территории птицефабрики и прилегающих к ней территориях. Решение об этом будет принято на региональном уровне при участии губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Ветеринарная служба проводит мероприятия по предотвращению распространения вируса по территории Ахтубинского района. В частности, проводится дезинфекция помещений и оборудования птицефабрики, а также вывоз и утилизация погибших птиц.

14 января состоялось заседание комиссии, которая будет заниматься обходом домовладений на предмет падежа птиц.

Жителям Ахтубинского района рекомендуется соблюдать меры предосторожности: не контактировать с дикими и домашними птицами, соблюдать правила гигиены, а также сообщать о случаях падежа птиц в ветеринарную службу.

Теги: ветеринария, болезни, астрахань, птичий грипп
Количество показов: 363
Источник:  https://pticainfo.ru/news/ptichiy-gripp-na-astrakhanskoy-ptitsefabrike/

Возврат к списку


Материалы по теме: