Россельхознадзор продолжает отслеживать вспышки птичьего гриппа, сделавшие куриные яйца золотыми

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Россельхознадзор продолжает отслеживать вспышки птичьего гриппа, сделавшие куриные яйца золотыми 03.08.2023

Россельхознадзор продолжает отслеживать вспышки птичьего гриппа, сделавшие куриные яйца золотыми


Вирусы гриппа птиц H5N1 генетической линии A/Goose/Guangdong/96 были впервые выявлены в 1996 году и с тех пор регулярно вызывают вспышки заболевания в популяциях птиц. В период с 2020 года один из штаммов этой линии, относящийся к кладе H5 2.3.4.4b, вызвал беспрецедентный падеж дикой и домашней птицы во многих странах Африки, Азии и Европы. В 2021 году вирус распространился по Северной Америке, а в 2022 г. – по Центральной и Южной Америке.

В 2022 г. 67 стран на пяти континентах уведомили Всемирную организацию здравоохранения животных (ВОЗЖ) о вспышках высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) H5N1 среди домашней и дикой птицы, в результате чего в пострадавших хозяйствах и деревнях вследствие падежа или вынужденного убоя погибло более 131 миллиона голов домашней птицы. На фоне дальнейшего распространения заболевания в 2023 году уведомления о вспышках заболевания поступили еще из 14 стран, большинство из которых расположены главным образом в американском регионе. Было зарегистрировано несколько случаев массового падежа дикой птицы, вызванного вирусами гриппа A(H5N1) клады 2.3.4.4b.

Эпизоотия ВГП, наблюдаемая в 2021-2022 гг., была крупнейшей на сегодняшний день для Европы: в общей сложности в 37 европейских странах было выявлено 6684 случаев заражения вирусом ВГП, из которых 2761 - у домашних птиц и 3923 - у диких птиц.

Наибольшее количество случаев ВГП в 2023 году, по данным ВОЗЖ, зарегистрировано среди диких птиц в Германии (451), Франции (410), Бельгии (206), Италии (185), Нидерландах (164), Польше (138), Австрии (131) и других странах. 

Географическое распределение зарегистрированных случаев у диких птиц обширно: с севера (северное побережье Норвегии) на юг (восточно-центральная Испания) и с востока (Латвия) на запад (Ирландия). При этом отмечены случаи массовой гибели птиц в Бельгии (чайки, сапсаны), Италии (крачки). Нанесен серьезный экологический ущерб для природных ареалов обитания диких птиц Европы, включая краснокнижные виды.

На днях в СМИ (https://www.reuters.com/world/europe/norway-finland-battle-rapid-spread-bird-flu-2023-07-28/) появилась информация о высокой обеспокоенности ветеринарной службы Норвегии быстрым распространением вируса. Так, только в арктическом городе Вадсо, входящим в губернию Финнмарк в Норвегии, собрали более 10 000 мертвых птиц.

Под угрозой находится производство фуа-гра из-за вспышек ВГП среди уток мулард, популяция которых сосредоточена на юго-западе Франции. ВГП в дикой орнитофауне нанес ущерб морским птицам Европы, в основном из семейства Чайковые. При этом мертвых птиц все чаще стали обнаруживать не только вдоль европейских береговых линий, но и внутри территорий стран Евросоюза. Большинство вспышек среди домашней птицы было сосредоточено на юго-западе Франции, в то время как вспышки среди диких птиц наблюдались на обширных территориях Европы, от самых северных районов Норвегии до побережья Средиземного моря. В 2023 году на Францию приходится 66% домашних птиц, которые погибли или были выбракованы, за ней следуют Великобритания (19%) и Германия (7%).

Настораживают массовые случаи заражения вирусом гриппа птиц А/Н5N1 млекопитающих и преодоление вирусом межвидового барьера. Некоторые виды млекопитающих могут выступать в роли резервуара для рекомбинации вирусов гриппа, в результате чего вероятно появление новых штаммов, более опасных для животных и человека.

С 2022 года ВОЗЖ получила уведомления о вспышках среди млекопитающих из 10 стран на трех континентах. По-прежнему существует неопределенность в отношении возможного источника инфекции, поскольку до сих пор не сообщалось о передаче инфекции от кошки к кошке или от кошки к человеку. Вирус, который инфицировал кошек в Польше, принадлежал к генетической кладе 2.3.4.4b, генотипу CH (H5N1-A/Eurasian_Wigeon/Нидерланды/3/2022-like). Вид животных, у которого чаще всего регистрировали вирус A(H5N1) в ЕС, - рыжая лисица, распространенная по всей Европе, Северной Африке, большей части Азии.

Несмотря на участившиеся случаи заражения вирусом гриппа птиц Н5 млекопитающих, риск заражения людей вирусом гриппа птиц Всемирная организация здравоохранения оценивает как минимальный. 

Вирус A/H5N1, циркулирующий в настоящее время в Европе, сохраняют преимущественное связывание с клеточными рецепторами птиц, однако были обнаружены мутации, связанные и с его зоонозным потенциалом.

Россельхознадзор считает, что факт распространения вируса уже на пяти континентах говорит о необходимости глобального сотрудничества и бдительности в интересах охраны здоровья животных и человека, а также предупреждения ущерба экономической деятельности.


Теги: ветеринария, болезни, птичий грипп
Количество показов: 3083
Источник:  https://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/veterinarija/rosselhoznadzor-prodolzhaet-otslezhivat-vspyshki-ptichego-grippa-sdelavshie-kurinye-jaica-zolotymi.html

Возврат к списку


Материалы по теме: