Сколько коров в России болеют лейкозом и насколько опасно их молоко для здоровья человека

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Сколько коров в России болеют лейкозом и насколько опасно их молоко для здоровья человека 07.11.2023

Сколько коров в России болеют лейкозом и насколько опасно их молоко для здоровья человека

По оценкам ряда экспертов, ситуация с лейкозом крупного рогатого скота (КРС) в России сегодня не поддается анализу. Это объясняется тем, что не во всех хозяйствах удается собрать пробы для анализа, поскольку, если вирус обнаружат, больной скот придется уничтожить. «Ветеринария и жизнь» пытается разобраться, почему молоко больных коров попадает в магазины, угрожает ли здоровью человека его употребление и какие меры нужны, чтобы остановить распространение лейкоза среди поголовья.

Статистика знает не всех

 С 2021 года в нашей стране действуют новые ветеринарные правила по борь­бе с лейкозом КРС – вирусным заболе­ванием опухолевой природы, схожим с раком крови. Эти правила предпи­сывают проводить поголовную диа­гностику всего восприимчивого пого­ловья: у животных старше 6 месяцев специалисты госветслужбы должны отбирать пробы крови для анализа раз в год, а у быков-производителей и коров – доноров эмбрионов – 2 раза в год с интервалом не менее 180 дней.

По официальной статистике Рос­сельхознадзора, за 2022 год в стране зафиксировали 6,7 тыс. неблагопо­лучных по лейкозу пунктов, в кото­рых заболело 13,6 тыс. голов скота. За первое полугодие нынешнего года выявили 1,3 тыс. неблагополучных пунктов.

В действительности цифры могут быть другими, поскольку, как призна­ют специалисты, ситуация по лейкозу плохо поддается анализу и контро­лю. Это объясняется тем, что далеко не во все хозяйства пускают ветери­нарных врачей для сбора образцов крови КРС для исследования на лей­коз, рассказывает «ВиЖ» Елена Репина, эксперт Молочного союза России, врио ректора Российской академии менеджмента в животноводстве.

«В личные подсобные хозяйства ве­теринарных врачей не всегда пускают. Ведь, если анализ покажет положи­тельный результат, собственник будет обязан принять меры и ликвидировать поголовье. Либо, согласно новым пра­вилам, надо организовывать резерва­ции для инфицированных животных, но не все хозяйства могут себе это по­зволить», – объясняет эксперт.

Поскольку выбраковка поголовья и ликвидация вспышки сопровожда­ются серьезными экономическими издержками, нельзя исключать веро­ятность того, что некоторые хозяйства скрывают зараженных животных, со­глашается Антон Караулов, руководи­тель Информационно-аналитического центра Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

Эксперты надеются, что введение в России с марта следующего года обя­зательной маркировки и учета сель­хозживотных должно помочь в реше­нии этой проблемы.

«Невозможно обеспечить инфек­ционную безопасность страны, если не знать, сколько животных есть в хо­зяйствах и куда они перемещаются», – констатирует Елена Репина.

Насколько опасно лейкозное молоко

Действующие ветеринарные прави­ла предписывают уничтожать молоко больных лейкозом коров. При этом больными признаются только те живот­ные, чей диагноз подтвердился по ре­зультатам гематологического исследо­вания. То есть молоко из тех хозяйств, где заболевание не выявили, потому что ветврачи не смогли туда попасть и ото­брать пробы для исследования, теоре­тически может продаваться на ярмар­ках или отправляться на молокозаводы, а оттуда – на прилавки магазинов.

Кроме того, ветеринарными прави­лами разрешается сдавать на молоко­заводы продукцию, полученную от ин­фицированных коров, то есть тех, кто находится в инкубационном периоде или на стадии бессимптомного вирусоносительства, но у кого гематологиче­ская стадия болезни не началась.

По словам директора Самарского научно-исследовательского ветери­нарного института Ольги Кустиковой, после пастеризации на предприятии молоко уже не содержит вирус, но в нем остаются продукты метаболизма боль­ных лейкозом животных, обладающие канцерогенным потенциалом.

О возможной связи вируса лейко­за КРС с болезнями опухолевой при­роды у людей высказываются и другие эксперты.

«Ряд научных исследований указы­вают на прямую зависимость между количеством больных лейкозом жи­вотных в стадах и числом онкозабо­леваний, особенно у детей», – говорит Елена Репина.

Кроме того, маркерную провирус­ную ДНК вируса лейкоза КРС находи­ли у большинства (79%) изолятов при онкологии молочной железы у жен­щин, добавляет эксперт. При этом она отмечает, что также есть исследования, которые это опровергают.

«То есть существуют аргументы как за, так и против. Но ликвидацией лей­коза нужно заниматься в любом случае. Сегодня вся Европа свободна от лейко­за, причем некоторые страны получили этот статус достаточно недавно», – ре­зюмирует эксперт Молочного союза.

Деньги на новую корову

По данным Молочного союза, с 2000 по 2021 год хозяйствам пришлось сдать на убой почти 873 тыс. голов ско­та. Ущерб российских животноводов от лейкоза КРС в организации оцени­вают в 3,4 млрд рублей в год. Эта сумма не включает недополученный приплод и стоимость содержания животных, от­мечают в союзе.

Но если вылечить больное животное нельзя, то принять меры для оздоров­ления ситуации по этому заболева­нию можно и нужно, подчеркивают эксперты.

Однако, по мнению Елены Репиной, просто запретить лейкозное молоко без принятия каких-то субсидиарных мер – означает поставить ряд хозяйств под угрозу закрытия и банкротства.

«Региональные бюджеты должны оценивать экономический эффект для себя и оказывать хозяйствам поддерж­ку для предотвращения этого ущерба в будущем», – считает представитель Молочного союза.

Ветеринарное законодательство было бы эффективнее с продуманной системой компенсации за изъятый скот, что мотивировало бы фермеров не скрывать больное поголовье, согла­шается Ольга Кустикова. В качестве примера она приводит Швейцарию, где подобная практика уже сложилась и хозяйствам выделяются средства на покупку нового животного взамен больного.

Вопрос ветеринарной безопасности

Другая проблема, с которой специ­алисты связывают распространение лейкоза среди восприимчивого по­головья, – это несоблюдение в самих хозяйствах ветеринарных правил. По словам Елены Репиной, чаще все­го вирус заносится в хозяйство, когда фермеры покупают, как они считают, здоровых животных из стад, в которых выявили заболевание.

Также распространению болезни способствуют несвоевременная обра­ботка ран у животных, работа ферме­ров без перчаток и применение многоразовых игл при вакцинации.

«Вирус лейкоза передается с инфи­цированными лимфоцитами. При этом инфицирующая доза очень мала и со­ставляет 0,01 микролитра крови от за­раженного животного. Поэтому если вакцинировать все стадо одной иглой и первое животное окажется больным, то вирус на конце иглы закончится примерно на одиннадцатой корове», – объясняет эксперт.


Теги: ветеринария, россия, молоко, крс
Количество показов: 4966
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/skolko-korov-v-rossii-bolejut-lejkozom-i-naskolko-opasno-ih-moloko-dlya-zdorovya-cheloveka/

Возврат к списку


Материалы по теме: