У эпизоотической геморрагической болезни и блютанга есть много общего, включая разработку вакцин

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


У эпизоотической геморрагической болезни и блютанга есть много общего, включая разработку вакцин 02.11.2023

У эпизоотической геморрагической болезни и блютанга есть много общего, включая разработку вакцин

Мультисеротипические рекомбинантные вакцины нового поколения могли бы значительно улучшить ветеринарный контроль опасных болезней КРС. Так, эпизоотическая геморрагическая болезнь вызывает очень высокие потери крупного рогатого скота, и ее можно контролировать только вакцинацией новыми препаратами, по мнению эксперта.

Портал AgroXXI.ru ознакомился со статьей Дэвида Глез.Эйрексаса, опубликованной на портале Сampo Galego, в которой идет речь о том, какая вакцина против геморрагической болезни КРС является наиболее эффективной для сдерживания опасной болезни: «Как рассказала Ева Кальво Пинилья, научный сотрудник Научно-исследовательского центра здоровья животных INIA-CSIC (CISA) и один из ведущих экспертов в изучении вируса эпизоотической геморрагической болезни, ситуация с этим заболеванием выглядит в Испании не лучшим образом.

Вирус эпизоотической геморрагической болезни в этом году распространился по всей стране, нанеся значительный экономический ущерб мясным фермам.

- Меня всегда интересовала микробиология в целом и мир вирусов в особенности. Существует множество вирусных заболеваний, поражающих животных, для которых до сих пор не существует профилактики, и крайне важно провести исследования в этом отношении, чтобы правильно разработать эффективные и безопасные рекомбинантные вакцины. Кроме того, хорошо известно, что многие вирусы животных могут эволюционировать и превращаться в зоонозы, поражающие также людей, - рассказывает эксперт. - Эпизоотическая геморрагическая болезнь вызывается вирусом, принадлежащим к роду Orbivirus (орбивирусов) и передающимся кровососущими насекомыми-мокрецами Culicoides. Болезнь распространена глобально, вирус впервые выделен в США в 1955 г., в настоящее время присутствует в регионах Северной, Центральной и Южной Америки, а также в Азии, Африке и Австралии. Год назад он впервые появился в Европе, сначала на Сицилии и Сардинии, а затем на юге Испании.

Первые вспышки в Испании в ноябре 2022 года не получили широкого распространения, поскольку период наибольшей активности этих кровососущих насекомых заканчивался. Но с июня 2023 года произошло массовое расширение на Пиренейском полуострове, достигнув и Франции.

Быстрое распространение вируса обусловлено главным образом широким распространением членистоногих-переносчиков, поскольку различные виды Culicoides способны передавать вирус и присутствуют в Европе. Кроме того, эти насекомые способны преодолевать большие расстояния за очень короткое время, а борьба с ними на фермах очень сложна из-за их маленького размера.

В начале испанской пандемии было неизвестно, каким будет воздействие этого вируса, поскольку не все его изоляты вызывают одну и ту же патологию. В данном случае серотип 8 (тот же изолят, что и в Тунисе 2021 г.) вызывает заболевание, которое может быть серьезным у некоторых видов крупного рогатого скота, но не у всех инфицированных животных. Серотип 8 имеет аналогичные клинические признаки, вызываемые вирусом блютанга, такие как лихорадка, потеря аппетита, цианоз и отек языка, конъюнктивит, уменьшение количества молока, хромота и другие. Обычно симптомы длятся около 2-3 недель, принося большие экономические потери.

Очень сложно точно сказать, каков уровень смертности крупного рогатого скота, но на всех зараженных фермах наблюдается значительный рост смертности животных, а также регистрируется больше абортов и пороков развития плода.

Напротив, овцы и козы не имеют симптомов, хотя вирус размножается у этих видов, поэтому они могут быть важным резервуаром, то же самое происходит с оленями.

Вирус эпизоотической геморрагической болезни поражает различные типы клеток организма и размножается в клетках сосудистого эндотелия, инфицирует дендритные клетки, макрофаги и лимфоциты, вызывая у животных значительную иммуносупрессию.

Если вирус заразит животное, чья иммунная система уже ослаблена другим заболеванием, последствия будут хуже. Для улучшения иммунной системы животных единственное, что можно сделать, - это поддерживать хорошие гигиенические условия и условия кормления, а также проводить вакцинацию против возбудителей, против которых существует коммерческая вакцина.

Похожая ситуация произошла во всем мире с вирусом блютанга, очень близким к вирусу эпизоотической геморрагической болезни, контроль над которым удалось улучшить только с использованием вакцин.

В Испании и Европе вакцина против вируса эпизоотической геморрагической болезни не продается. В Японии существует коммерческая вакцина против существующего там серотипа, а в США есть аутогенные вакцины. Ни одна из этих вакцин не будет эффективна против серотипа 8 вируса, присутствующего в Европе.

Наиболее эффективными и безопасными являются рекомбинантные вакцины или вакцины нового поколения, которые вызывают гуморальные и клеточные реакции, аналогичные реакциям естественной инфекции, но не несут никакого риска для животного.

Более того, если они созданы с использованием консервативных антигенов, они могут защищать от различных серотипов. Разработка этого типа вакцины занимает больше времени, чем инактивированная вакцина, которая также может быть эффективной, хотя и не имеет столько преимуществ, как рекомбинантные, и обеспечивает кратковременный иммунитет.

Если бы существовало финансирование в этом отношении, разумный период для наличия инактивированной вакцины в лаборатории с мелкомасштабным производством составил бы примерно один год. Сотрудничество с компанией необходимо для производства любого типа вакцины в больших масштабах.

Для одобрения вакцины не всегда устанавливается один и тот же минимальный процент эффективности, это зависит от каждого анализа риска. Но в целом процент эффективности в 70% вполне приемлем. Важно, что вакцина обеспечивает клиническую защиту от заболевания и предотвращает передачу вируса членистоногими переносчиками.

Хотя мы начали работать с вирусом эпизоотической геморрагической болезни в прошлом году, начав разработку геномных последовательностей для включения в наши вакцины, мы лишь недавно получили небольшое финансирование от Европейского Союза для разработки рекомбинантной вакцины.

Наша лаборатория CISA-INIA-CSIC занимается изучением родственных орбивирусов, и мы имеем большой опыт создания рекомбинантных вакцин против вируса блютанга и вируса африканской чумы лошадей. Кроме того, наши прототипы нацелены на мультисеротипическую защиту, поскольку вирусы этого рода имеют разные серотипы каждого из них.

Быстрее всего было бы разработать инактивированную вакцину. Хотя они специфичны для серотипа, их коммерциализация займет меньше времени, чем рекомбинантная вакцина.

В настоящее время против вируса блютанга используются инактивированные вакцины, и несколько компаний продают эти вакцины, в том числе, в Испании. По моему мнению, компаниям этого сектора было бы целесообразно производить инактивированные вакцины и против вируса эпизоотической геморрагической болезни, включая вакцины против серотипа 8, а также не упускать из виду производство вакцины против серотипа 6, которая присутствует в Северной Африке и в какой-то момент может распространиться далее.

Кроме того, было бы очень хорошо в среднесрочной перспективе получить мультисеротипическую рекомбинантную вакцину, чтобы животные были защищены от всех серотипов вируса».

Теги: болезни, ветеринария, вакцины
Количество показов: 8200
Источник:  https://dzen.ru/a/ZUNMmfM_c1-ht_Wx

Возврат к списку


Материалы по теме: