Ученый предупредил о новом штамме болезни Ньюкасла

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Ученый предупредил о новом штамме болезни Ньюкасла 28.03.2023

Ученый предупредил о новом штамме болезни Ньюкасла

Сегодня в России циркулирует новый генотип вируса болезни Ньюкасла, который может заражать вакцинированных птиц, если на птицефабрике, например, не контролируется напряженность поствакцинального иммунитета. Об этом в интервью «Ветеринарии и жизни сообщил Михаил Волков, заведующий лабораторией эпизоотологии и мониторинга Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

Болезнь Ньюкасла ученый назвал одной из наиболее опасных для российского птицеводства. Эксперт отметил, что вспышки этого заболевания фиксируются в основном в личных подсобных хозяйствах. «Несмотря на то, что в России на законодательном уровне в плановом режиме проводится вакцинация против болезни Ньюкасла, к сожалению, на некоторых птицефабриках регистрируются случаи проявления данного заболевания, потому что сегодня на территории страны циркулирует новый генотип вируса болезни Ньюкасла, так называемый генотип линии 711 или 7L. Этот генотип может пробивать низкий уровень иммунитета, когда на птицефабрике не поддерживается однородность иммунитета или в том случае, если не контролируется напряженность поствакцинального иммунитета», – сообщил спикер в интервью «ВиЖ».

Михаил Волков уточнил, что в 2022 году в России было зарегистрировано 14 вспышек болезни Ньюкасла, в 2023-м зафиксировано 2 случая.


Теги: ветеринария, болезни, болезнь Ньюкасла
Количество показов: 420
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/uchenyj-predupredil-o-novom-shtamme-bolezni-njukasla/

Возврат к списку


Материалы по теме: