В Российской Федерации остается сложной эпизоотическая ситуация по гриппу птиц, сложившейся в 2024 году

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В Российской Федерации остается сложной эпизоотическая ситуация по гриппу птиц, сложившейся в 2024 году 21.02.2024

В Российской Федерации остается сложной эпизоотическая ситуация по гриппу птиц, сложившейся в 2024 году

Всему виной мигрирующие потоки перелетных птиц. С начала этого года уже в четырех регионах нашей страны зарегистрированы шесть случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц – в Белгородской, Воронежской и Астраханской областях, Ставропольском крае. В том числе три случая – на крупных птицеводческих объектах.

ГРИПП ПТИЦ – острая вирусная болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, характеризующаяся острым поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертностью. Гриппом птиц болеет и человек. Источник возбудителя – больная и переболевшая птица. Пути заражения – воздушно­капельный и алиментарный (через пищу, воду, грязные руки, предметы обихода). Факторы передачи вируса – корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, помет, тара, инвентарь и др.

Клинические признаки. Инкубационный период составляет 3­7 дней. У пораженной птицы наблюдаются сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, диарея, снижение или полное прекращение яйценоскости. Лечение птицы не разработано.

Меры профилактики:

  • Организация безвыгульного содержания птицы, исключающего ее контакт с дикой птицей.
  • Комплектование хозяйств только из благополучных по птичьему гриппу регионов. Изолированное содержание и контроль состояния вновь поступившей птицы в течение 10 дней. При проявлении признаков болезни или при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.
  • Обеспечение должных санитарных условий содержания домашней птицы: регулярная чистка помещений для содержания птицы с последующей дезинфекцией.
  • Осуществление ухода в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
  • Использование в кормлении птицы только качественных и безопасных кормов. Хранение кормов и кормление в местах, недоступных для синантропных птиц (воробьев, галок, голубей и др.).
  • Соблюдение правил личной безопасности и гигиены: после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо мыть руки с мылом, яйцо и мясо птиц перед употреблением в пищу подвергать термической обработке.

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы в Советском районе  необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу по телефону 8385982255289588477022.



Теги: ветенинария, болезни, грипп птиц
Количество показов: 943
Источник:  http://rayvesti22.ru/2024/02/21/v-rossijskoj-federacii-ostaetsya-slozhnoj-epizooticheskaya-situaciya-po-grippu-ptic-slozhivshejsya-v-2024-godu/

Возврат к списку


Материалы по теме: