За август в мире зарегистрировано более 300 очагов гриппа птиц

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


За август в мире зарегистрировано более 300 очагов гриппа птиц 05.09.2023

За август в мире зарегистрировано более 300 очагов гриппа птиц

Больше всего случаев из европейских стран, 65, выявлено в Великобритании. Они отмечались во всех крупных регионах по разведению домашней и сельскохозяйственной птицы, при этом ряд из них имел бессимптомный характер. На втором месте с большим отрывом оказалась Дания, где также на приграничных территориях выявлено 36 очагов. Ещё 20 оказалось в Норвегии, в том числе, на севере страны. Наименьшее количество вспышек по Европе за этот период зарегистрировано в Италии (13), Финляндии (12), Бельгии (шесть), Швеции (пять), Испании и Эстонии (по четыре в каждой), Латвии (два) и ещё по одному в Австрии, Венгрии, Ирландии и Словении.

Из неевропейских стран за прошлый месяц больше всего случаев оказалось в Чили, ЮАР и Бразилии – 46, 30 и 18 соответственно. В России их было девять. Также «отличились» в прошлом месяце США с пятью, Аргентина и Эквадор (у обоих – по четыре), Канада, Перу и Тайвань (каждая – по три), ещё о двух вспышках по отдельности заявили Колумбия, Коста-Рика и Мексика и одном – Китай и Южная Корея.

Напомним, что высокопатогенный грипп птиц – высококонтагиозная (заразная) вирусная болезнь дикой и домашней сельскохозяйственной птицы. Основными её симптомами являются снижение продуктивности, угнетённость, отказ от воды и пищи, диарея, ринит, синусит, взъерошенность оперения,  нарушение координации движений. Более серьёзными признаками при развитии болезни могут стать внутренние отёки и кровоизлияния, цианоз кожных покровов, поражение выделительной, дыхательной, кровеносной, нервной и пищеварительной систем, а также яйцеобразованием.

Теги: грипп птиц, ветеринария, болезни
Количество показов: 297
Источник:  https://rosng.ru/post/za-avgust-v-mire-zaregistrirovano-boleye-300-ochagov-grippa-ptits

Возврат к списку


Материалы по теме: