Закрытая после птичьего гриппа птицефабрика запустит производство в марте

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Закрытая после птичьего гриппа птицефабрика запустит производство в марте 29.09.2023

Закрытая после птичьего гриппа птицефабрика запустит производство в марте

Птицефабрика в деревне Малечкино Череповецкого района, пострадавшая от птичьего гриппа, рассчитывает возобновить реализацию своей продукции только в марте следующего года. Сейчас на птицефабрике завершается процесс дезинфекции, а руководство предприятия подсчитывает убытки.

Как рассказала изданию «Красный север» директор предприятия Светлана Васильева, несмотря на птичий грипп и последовавшие финансовые сложности, с птицефабрики уволились только два человека. Основной же костяк предприятия – около ста человек - продолжают работать, несмотря на снижение заработной платы.

На такой шаг руководство предприятия было вынуждено пойти, поскольку уже два месяца после выявления птичьего гриппа птицефабрика не реализует продукцию и, соответственно, не получает прибыль.

«Даже не думала, что люди так сплотятся и оперативно будут решать сложные задачи. Сейчас, после завершения дезинфекции вологодская лаборатория возьмет смывы, которые должны быть идеальными. Только после этого мы можем претендовать на снятие карантинных ограничений», - заявила Васильева в эфире ВГТРК «Вологда».

По ее словам, первых цыплят в птичники заселят не раньше ноября. Для этого у предприятия есть договор с племенной фабрикой «Можайское. Также есть договоренность, что «Можайское» вырастит подросшую курицу – молодку, которую можно будет заселить в феврале следующего года.

«Если все будет хорошо, то первое яйцо мы получим в марте следующего года», - уточнила Васильева.

Чтобы в дальнейшем не допустить попадания вируса птичьего гриппа на птицефабрику через воду, предприятие закупило новое очистное оборудование.

Как ранее сообщалось, птичий грипп был обнаружен на птицефабрике деревни Малечкино в конце июля этого года. В рамках карантинных мероприятий на фабрике было уничтожено более 290 тысяч голов кур.

Теги: птицеводство, птицефабрика, ветеринария, птичий грипп
Количество показов: 1727
Источник:  https://vo.rbc.ru/vo/28/09/2023/65158bdf9a794748e5563b43

Возврат к списку


Материалы по теме: