В Госдуме предлагают не подставлять зарубежных поставщиков под вторичные санкции

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В Госдуме предлагают не подставлять зарубежных поставщиков под вторичные санкции 26.07.2023

В Госдуме предлагают не подставлять зарубежных поставщиков под вторичные санкции

Депутат рассказал «Парламентской газете», что к нему обратились представители несколько российских фармпредприятий, которые занимаются разработкой и производством лекарств, применяемых в акушерстве и гинекологии, эндокринологии, кариологии, неврологии. По их словам, для работы предприятиям нужны вспомогательные вещества, которые еще не производят в России, или комплектующие к импортному оборудованию.

Сейчас дефицит такой продукции удается сдерживать только за счет взаимодействия с поставщиками из западных стран, работающими по принципу параллельного импорта, отметил Айрат Фаррахов. Но из-за открытых таможенных баз данных, недружественные страны могут отслеживать сведения о таких компаниях, наименовании и стоимости ввозимых на территорию нашей страны грузам. За это на поставщиков накладывают вторичные санкции и другие меры, которые заставляют их или полностью отказываться от сотрудничества с нами или сильно завышать цены, что, в конечном счете, не может не отражаться на стоимости лекарств для конечного потребителя, объяснил суть проблемы парламентарий.

Поэтому он направил официальное письмо в Федеральную таможенную службу, с вопросом о возможности обезличивания сведений из таможенных деклараций о грузах, ввозимых на территорию России и использующихся в фармацевтическом производстве.

Теги: госдума, правительство, санкции, зарубежные поставщики
Количество показов: 288
Источник:  https://www.alta.ru/external_news/102289/

Возврат к списку


Материалы по теме: