В Госдуму внесли законопроект о коллекциях биоресурсов

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В Госдуму внесли законопроект о коллекциях биоресурсов 31.03.2023

В Госдуму внесли законопроект о коллекциях биоресурсов

В России установят основы безопасного и стабильного гарантированного сохранения генетических ресурсов, содержащихся в биологических (биоресурсных) коллекциях. Такой законопроект внесла в Госдуму 30 марта группа сенаторов и депутатов.

Также документ устанавливает основную терминологию в этой сфере. Он разработан совместно с научным сообществом по поручению президента Владимира Путина.

Законопроект направлен на законодательное регулирование функционирования биологических коллекций и биоресурсных центров, сохранение и развитие коллекций, создание и функционирование таких центров, их использование в научных исследованиях, промышленности, сельском хозяйстве и экологии.

"Этот законопроект является еще одним шагом в обеспечении безопасного сохранения биологических ресурсов, продовольственной безопасности и развития генетических технологий", - сообщила один из авторов инициативы, глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Сенатор напомнила, что ранее инициирован закон о Национальной базе генетической информации, которая будет обеспечивать ее сбор, хранение, обработку и анализ.

Теги: госдума, закон, биоресурсы
Количество показов: 385
Источник:  https://rg.ru/2023/03/30/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-kollekciiah-bioresursov.html

Возврат к списку


Материалы по теме: