В России продлили упрощенный порядок подтверждения соответствия продукции

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В России продлили упрощенный порядок подтверждения соответствия продукции 17.07.2023

В России продлили упрощенный порядок подтверждения соответствия продукции

Правительство продлило до 1 сентября 2024 года действие упрощенного порядка подтверждения соответствия ввозимой и выпускаемой продукции, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"С марта прошлого года мы запустили упрощенный порядок подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов, а также национальным и межгосударственным стандартам. Это была временная мера, которая разрешала производителям и импортерам не проводить длительные лабораторные исследования товаров, ограничиваясь предоставлением декларации об их соответствии заявленным характеристикам. Такой механизм продлён до 1 сентября следующего года", — сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.

При этом правительство усовершенствовало саму процедуру, чтобы снизить риски попадания на рынок некачественной продукции. Теперь после подачи декларации по упрощенной схеме и вывода продукции на рынок производители и экспортеры должны в течение шести месяцев подтвердить соответствие товаров требованиям технических регламентов ЕАЭС или требованиям российского законодательства в сфере технического регулирования.

«Это поможет оградить наших граждан от некачественных, а иногда и просто опасных товаров и вместе с тем даст предпринимателям больше времени для того, чтобы завершить перестройку своих бизнес-процессов в новых непростых условиях», – пояснил Мишустин.

Упрощенный порядок подтверждения соответствия продукции был введен в числе мер поддержки российских производителей в условиях санкций.

Теги: россия, правительство, продукция
Количество показов: 251
Источник:  https://1prime.ru/business/20230717/841103779.html

Возврат к списку


Материалы по теме: